Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подпрограммы.






Если группа одних и тех же действий повторяется в разных местах программы, то целесообразно их выделить в подпрограмму.

Определение. Подпрограмма — это часть программы, оформленная в виде отдельной синтаксической конструкции и снабженная именем. Подпрограмма является вспомогательным алгоритмом. Подпрограмма представляет собой отдельный программный модуль, который реализует отдельный алгоритм.

Подпрограмма описывается в разделе описаний основной программы.

Подпрограмма состоит из нескольких частей: заголовка (который определяет вид подпрограммы), имени, списка параметров (параметры могут отсутствовать), тела подпрограммы (операторов, которые будут выполняться при ее вызове), завершения подпрограммы. Параметры разделяются на аргументы и результаты.

В процессе выполнения подпрограммы аргументы не меняются. Чтобы работа подпрограммы имела смысл, она должна получить данные из внешней программы. Данные передаются подпрограмме в виде параметров (аргументов). Во время написания подпрограммы заранее неизвестно, какие конкретно параметры она будет получать во время вызова ее из основной программы, их значения будут переданы из основной программы. Поэтому, параметры, которые указываются в заголовке программы, называются формальными. Они нужны только для описания тела подпрограммы. А конкретные параметры, которые указываются в момент вызова подпрограммы, называются фактическими. При выполнении подпрограмма работает с фактическими параметрами. Все переменные, описанные в разделе описаний основной программы, доступны во всех описанных в ней подпрограммах, если описание переменных предшествует описанию подпрограмм. Эти переменные называются глобальными. Переменные, объявленные в разделе описаний подпрограммы, как и параметры подпрограммы, доступны только в теле этой подпрограммы. Поэтому они называются локальными переменными.

Подпрограммы бывают двух видов: процедуры и функции.

§ Процедура просто выполняет группу операторов, входящих в нее.

§ Функция вычисляет некоторое значение и передает его (возвращает) в главную программу. Это значение имеет определенный тип, поэтому и сама функция имеет тип. Любая функция в основной программе используется в составе выражений.

Подпрограмма активизируется только в момент ее вызова из основной (внешней) программы. Операторы, находящиеся внутри подпрограммы, выполняются, только если эта подпрограмма вызвана. Пока выполнение подпрограммы полностью не закончится, оператор главной программы, следующий за программой вызова подпрограммы, выполняться не будет.

Подпрограммы могут быть вложенными, то есть входить в состав других подпрограмм, а не только основных программ. В некоторых языках программирования допускается вызов подпрограммы из себя самой. Это называется рекурсией.

Понятие подпрограммы, как обособленной именованной части программы со своим собственным локальным контекстом имен является в большинстве языков программирования основным средством структурирования программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.