Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства создания программ.






Исходная программа является обычным текстом, поэтому для ее записи используются текстовые редакторы.

Чтобы получить работающую программу, надо этот текст либо автоматически перевести в машинный код с использованием программы-компилятора, а затем использовать отдельно от исходного текста, либо сразу выполнять команды языка, указанные в тексте программы, с помощью программы-интерпретатора.

· Компиляторы (часто называемые трансляторами) полностью обрабатывают весь текст программы: выполняют смысловой анализ, поиск синтаксических ошибок, а затем автоматический перевод (трансляцию) на машинный язык. При этом получается объектный код, который, кроме машинного кода, содержит некоторую дополнительную информацию для отладки программы и компоновки (объединения) с другими модулями.

· Интерпретатор выделяет очередной оператор из текста программы, переводит его в машинный код и сразу исполняет. При этом, если один и тот же оператор должен выполняться в программе многократно, интерпретатор всякий раз будет выполнять его так, как будто встретил впервые, поэтому интерпретаторы работают медленно. Но с помощью интерпретатора можно в любой момент времени остановить работу программы, исследовать содержимое памяти, изменить некоторые данные, то есть проводить отладку программы.

Часто используемые конструкции языка помещаются в отдельные файлы – модули, входящие в библиотеку модулей, и доступные для использования в любых программах. В системы программирования включаются стандартные модули для работы, например, с монитором, звуком, принтером и другие.

Редактор связей, иначе называемый компоновщиком или сборщиком, собирает вместе файл с объектным кодом и другие модули, и преобразует их в исполняемый код, помещаемый в исполняемый файл. В результате получается компактная и эффективная программа, которая может работать уже без компилятора.

На практике при составлении программы человек допускает ошибки, которые либо обнаруживаются компилятором, либо просто приводят к неверной работе программы. Поэтому все перечисленные шаги приходится повторять многократно, до тех пор, пока программа не заработает правильно. Этот процесс называется отладкой. Программа-отладчик позволяет просматривать ход выполнения программы и изменение данных, выполнять определенные действия для анализа и ускорения поиска того места в программе, которое работает неверно.

Все перечисленные программные средства входят в состав интегрированной системы разработки программ, называемой системой программирования.

Определение. Системой программирования называется совокупность языковых и программных средств, предназначенных для написания, тестирования и отладки программ для ЭВМ. Благодаря ей существенно облегчается и ускоряется работа программиста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.