Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №8






Больная 50 лет предъявляет жалобы на общую слабость, жажду, зуд кожи. У пациентки признаки ожирения (рост 164 см, вес 96 кг). Содержание глюкозы в крови 9, 9 ммоль/л, в моче - 2%. Выберите препарат для лечениясахарного диабета:

1.Хумулин Р 2. Актрапид МК ленте 3. Глибенкламид 4. Хлорпропамид

Занятие 17. ПРЕПАРАТЫ ГОРМОНОВ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА. ПРЕПАРАТЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВЫЙ ОБМЕН

Цель занятия: получить представления о путях и механизмах фармакологического вмешательства в работу половых желез и фосфорно-кальциевый обмен. Знать классификацию гормональных препаратов, их аналогов и антагонистов, механизм их действия и происхождение фармакологических эффектов. Знать классификацию препаратов, действующих на фосфорно-кальциевый обмен, механизм их действия и происхождение фармакологических эффектов. Уметь выбирать препараты для лечения заболеваний.

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки студентов к занятию

1. Препараты эстрогенных и гестагенных гормонов (эстрадиол, эстрадиол валерат, эстриол, прогестерон, дидрогестерон, медроксипрогестерон ацетат, медрогестон, норэтистерон, левоноргестрел, гестоден, дезогестрел). Физиологические свойства эстрогенов и гестагенов и их применение для заместительной терапии.

2. Особенности применения эстрогенных и гестагенных препаратов для лечения гипогонадизма и в постменопаузный период.

3. Антиэстрогены (кломифен) и антигестагены (мифепристон). Применение.

4. Эстроген-прогестиновые контрацептивы (постинор, ригевидон, триквилар, марвелон и др.). Механизм контрацептивного эффекта, безопасность и особенности применения отдельных препаратов.

5. Препараты андрогенных гормонов (тестостерона ундеканоат, местеролон, тестостерона пропионат, Омнадрен 250) и антиандрогены (флутамид, финастерид, ципротерон). Влияние на гормональную регуляцию, развитие половых признаков, белковый и минеральный обмен. Фармакологические свойства и клиническое применение.

6. Анаболические стероиды (феноболин, ретаболил, силаболин). Фармакологические свойства и клиническое применение.

7. Классификация средств, влияющих на фосфорно-кальциевый обмен.

8. Кальцитонин и его аналоги. Механизм действия на процессы ремоделирования костной ткани. Показания к применению. Побочные эффекты.

9. Паратиреодин. Механизм действия паратгормона на процессы ремоделирования костной ткани. Показания к применению. Побочные эффекты.

10. Препараты витамина Д. Механизмы его действия на процессы ремоделирования костной ткани в зависимости от дозы. Показания к применению. Побочные эффекты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.