Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналоговая (непрерывная) и дискретная формы представления.






Информация — очень емкое понятие, в которое вмещается весь мир: все разнообразие вещей и явлений, вся история, все тома научных исследований, творения поэтов и прозаиков. И все это отражается в двух формах — непрерывной (аналоговой) и дискретной. Обратимся к их сущности.

Объекты и явления характеризуются значениями физических величин, такими как масса тела, его температура, расстояние между двумя точками, длинна пути (пройденного движущимся телом), яркость света и т.д. Природа некоторых величин такова, что величина может принимать принципиально любые значения в каком-то диапазоне. Эти значения могут быть сколь угодно близки друг к другу, исчезающе малоразличимы, но все-таки, хотя бы в принципе, различаться, а количество значений, которое может принимать такая величина, бесконечно велико.

Примечание.

Такие величины называются непрерывными (аналоговыми) величинами, а информация, которую они несут в себе, непрерывной информацией.

Слово “ непрерывность ” отчетливо выделяет основное свойствотаких величин - отсутствие разрывов, промежутков между значениями, которые может принимать величина. Масса тела — непрерывная величина, принимающая любые значения от 0 до бесконечности. То же самое можно сказать о многих других физических величинах — расстоянии между точками, площади фигур, напряжении электрического тока.

Кроме непрерывных существуют иные величины, например, количество людей в комнате, количество электронов в атоме и т.д. Такого рода величины могут принимать только целые значения, например, 0, 1, 2,..., и не могут быть дробными.

Примечание.

Величины, принимающие не всевозможные, а лишь вполне определенные значения, называют дискретными. Для дискретной величины характерно, что все ее значения можно пронумеровать целыми числами 0, 1, 2,...

Пример: К дискретным величинам, в частности, относятся:

§ Геометрические фигуры (треугольник, квадрат, окружность);

§ Буквы алфавита (например, русского — А, Б, В, Г, …;

§ Цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, ….).

Можно утверждать, что различие между двумя формами информации обусловлено принципиальным различием природы величин. В то же время, непрерывная и дискретная информация часто используются совместно для представления сведений об объектах и явлениях.

Пример: Рассмотрим утверждение “Это окружность радиуса 8, 25”.

Здесь:

§ ”Окружность“ — дискретная информация, выделяющая определенную геометрическую фигуру из всего разнообразия фигур;

§ Значение “8, 25” — непрерывная информация о радиусе окружности, который может принимать бесчисленное множество значений.

Рассмотри еще один пример.

Пример: Пусть имеются пружинные весы. Масса тела, измеряемая на них, — величина непрерывная по своей природе. Представление о массе (т.е. информацию о массе) содержит в себе длина отрезка, на которую перемещается указатель весов под воздействием массы измеряемого тела. Длина отрезка тоже непрерывная величина. Чтобы охарактеризовать массу, в весах традиционно используется шкала, отградуированная, например, в граммах. Пусть, для определенности, шкала конкретных весов имеет диапазон от 0 до 50 граммов. Тогда масса может быть характеризована одним из 51 значений: 0, 1, 2,..., 50, т.е. дискретным набором значений. Таким образом, информация о непрерывной величине, массе тела, приобрела дискретную форму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.