Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегрирование в единые банковские системы.






 

11.2 Состав и технологии банковских информационных систем

Создание или выбор БИС связаны с планированием как обеспечивающих, так и функциональных подсистем, учета особенностей структуры, специфики и объемов банковской деятельности, взаимодействия всех подразделений банка.

Структура БИС представляет собой набор функциональных модулей, построенных в едином технологическом ключе, объединенных вокруг единого финансового ядра и работающих на единой аппаратно-программной платформе. Набор модулей может быть разным, в зависимости от специфики банка, направления и масштаба его деятельности, перечня и характера выполняемых операций.

Все модули связаны между собой через центральный модуль – ядро системы. Центральный модуль обеспечивает подготовку и взаимодействие в информационной базе всех задач банка, открытие и закрытие счетов, ведение аналитического и синтетического учета, формирование баланса и отчетности, администрирование системы, архивацию данных.

Отдельные модули системы предназначаются для:

расчетно-кассового обслуживания;

организации документооборота;

межбанковских расчетов (работа с корреспонденскими счетами, расчеты с РКЦ, расчеты в сети SWIFT);

обслуживания населения, услуг как без открытия счета (прием наличных денежных средств, переводы средств, операции с ценностями, депозитарные услуги, валютно-обменные операции), так и по счетам (депозитные вклады, обслуживание «зарплатных» и иных счетов, предоставление кредитов);

дистанционного обслуживания клиента (расчеты «клиент-банк», Интернет-банкинг);

операций на финансовых рынках (валютных операций, межбанковских кредитов, операций с ценными бумагами);

работы с банковскими картами;

работы с филиалами;

депозитарного учета и др.

 

Существуют различные подходы к построению информационной технологии банка. В зависимости от того, что считается основными ее элементами, выделяют три вида информационных технологий: операционные, документарные, объектные.

Операционные технологии построены в виде цепочки операций. Некоторые из операций должны отражаться в различных модулях БИС, что вызывает сложность при реализации их функциональных связей.

Документарные технологии строятся на организации электронного документооборота банка. Бухгалтерские проводки формируются автоматически.

В процессе деятельности банка документы связываются друг с другом. Один документ может порождать другие, обработка документа отражается на изменении связанных с ним документов. Поэтому выделяют три основных типа объектов:

сделка (операция);

документ, являющийся основанием для совершения операций;

проводка бухгалтерского учета.

 

В автоматизированных банковских информационных системах широко используются компьютерные сети. Как правило, банки имеют локальные вычислительные сети, позволяющие организовать процесс обмена информацией и данными. Для обеспечения одновременной работы большого количества пользователей применяют технологии «клиент-сервер». Обмен данными между территориально разобщенными подразделениями и филиалами, осуществляется по различным проводным и беспроводным каналам с объединением всех вычислительных средств банка в единую корпоративную сеть.

База данных может быть реализована как единая централизованная база данных и как распределенная по уровням (филиалам). В первом случае база данных хранится на мощном и высокопроизводительном сервере, доступ к ней осуществляется по каналам связи со стороны удаленных пользователей. Во втором случае база данных хранится как на сервере центрального отделения, так и на серверах филиалов, при этом базы данных могут автоматически синхронизироваться. В качестве СУБД в БИС наиболее часто используется Btrieve.

 

11.3 Принципы создания банковских информационных систем

 

Принципами создания банковских информационных систем являются:

1. Комплексный подход в охвате широкого спектра банковских функций. Система должна выполнять прикладные функции и соответствовать требованиям технологии обработки банковской информации.

2. Единое информационное пространство и хранение информации в единой базе данных.

3. Модульный принцип построения, он позволяет конфигурировать и наращивать системы.

4. Надежность. Отказ автоматизированной системы приведет к невозможности обслуживания клиентов и прекращению работы банка.

5. Обеспечение безопасности информации. Особое значение имеет защита банковской информации от различных угроз. Часть банковской информации представляет собой реальные деньги, ее хищение равносильно хищению денег. Банковская информация затрагивает интересы клиентов банка, она конфиденциальна, и банк несет ответственность за обеспечение ее защиты.

6. Открытость технологий, способных взаимодействовать с внешними системами, обеспечивающих переносимость на другие аппаратные средства, возможность расширения, наращивания, модернизации системы без остановки ее работы.

7. Гибкость настройки модулей банковской системы и адаптация их к потребностям и условиям конкретного банка. Постоянные изменения, происходящие в сфере деятельности банков и затрагивающие юридическую сферу, экономическую среду и банковские технологии, требуют от банковской информационной системы высокой степени адап­тивности.

8. Обеспечение многопользовательского и многозадачного режима работы.

9. Производительность, так как необходимо обрабатывать большие объемы информации.

10. Эффективность, которая определяется сопоставление стоимости системы и ее влияние на повышение производительности труда.

 

 

11.4. Программное обеспечение банковских информационных систем

 

Системное программное обеспечение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к автоматизированным банковским системам.

БИС большинства банков представляет собой набор взаимосвязанных функциональных подсистем (модулей) и рабочих мест. Это могут быть тиражируемые (типовые) или заказные, индивидуальные разработки.

 

На российском рынке присутствует ряд фирм-разработчиков интегрированных информационных банковских систем: «Диасофт», «R-styl», ПрограмБанк и другие. Некоторые фирмы специализируются на разработке программного обеспечения для отдельных направлений деятельности банка.

Программные продукты 5NTe Центра банковских технологий компании «Диасофт» позволяют комплексно автоматизировать деятельность кредитных и финансовых организаций, инвестиционных компании, паевых инвестиционных фондов, депозитариев. Система 5NTe включает в себя несколько продуктов, работающих на едином ядре, общей нормативно-справочной базе, инструментах настройки и администрировании, единой аппаратно-системной платфоме и системе подготовки отчетности, каждый из которых отвечает за автоматизацию одной из сфер банковской деятельности.

Среди разработок компании «R-Style Softlab» наиболее популярным является продукт RS-Bank V.5.0. Ядро программного комплекса RS-Bank V.5.0. предназначено для автоматизации расчетно-кассового обслуживания и бухгалтерского учета. Оно позволяет также вести налоговый учет и формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность. Кроме того, решает задачи по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц, взаимодействия с РКЦ, расчет и начисление процентов, плату за обслуживание, ведение картотек и др.

В состав RS-Bank V.5.0. входят следующие системы:

RS-Banking V.5.0. – автоматизация расчетно-кассового обслуживания юридических лиц, ведения бухгалтерии банка и формирования внутрибанковской и регламентированной отчетности;

RS-Retail V.5.0. – автоматизация розничных услуг и работы с физическими лицами;

RS-Loans V.5.0. – автоматизация кредитной деятельности банка;

RS-Dealing V.5.0. – автоматизация заключения и сопровождения сделок на валютном и фондовом рынках, различных технологических цепочек дилинговых служб;

InterBank – реализация удаленного банковского обслуживания клиентов;

RS-DataHouse – поддержка принятия управленческих решений, выполнение анализа активов и пассивов банка, маркетинга и оценки рисков, формирование специализированной отчетности.

Компания ПрограмБанк предлагает на рынке две интегрированные банковские системы: «Гефест» и «ЦентаврДельта». Система «Гефест» ориентирована на решение вопросов управления, организации работы персонала и контроля деятельности банка. «ЦентаврДельта» обеспечивает автоматизацию банковской деятельности, основана на технологии «клиент-сервер».

 

Значительное число банков используют собственные программные разработки. Наиболее часто они применяются для кредитования физических лиц, обслуживания частных вкладов, автоматизации внутренних операций, расчетов «клиент-банк», операций с ценными бумагами.

Используются в российских банках и программы зарубежного производства.

Функции банковских систем:

· расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц,

· обслуживание вкладов физических лиц,

· обслуживание счетов банков-корреспондентов,

· кредитные операции,

· депозитные операции,

· валютные операции,

· фондовые операции,

· расчеты с помощью банковских карт,

· системы обслуживания клиентов на дому (клиент-банк),

· бухгалтерский учет в банке.

Наименее автоматизированы аналитические, маркетинговые, управленческие функции.

 

Широко используются банками программы финансового менеджмента:

· для анализа состояния валютного, денежного, фондового рынков;

· для анализа кредитоспособности и финансового состояния, бизнес-планов.

 

11.5. Банковские технологии электронного обслуживания клиента

 

Банковские электронные услуги весьма разнообразны. Основными видами технологий электронного обслуживания клиента являются:

система «клиент-банк» – возможность производить некоторые банковские операции с удаленного рабочего места;

услуги, оказываемые с помощью банковских карт;

услуги, оказываемые через телефонную связь;

услуги, оказываемые через Интернет.

 

Система клиент-банк позволяет исключить из технологической цепочки обработки финансового документа операцию передачи бумажного оригинала из рук клиента в руки операциониста банка и перевода его в электронную форму. Сопутствующие этому процессу операция идентификации документа также выполняется автоматически.

Банк получает возможность работать с клиентом круглосуточно, сократить расходы на содержание операционистов и помещений.

Клиент может осуществлять безналичные расчеты, не выходя из офиса, экономить время и средства, затрачиваемые для поездок в банк. Клиент перестает быть территориально привязан к банку. Также клиент получает систему автоматизации внешнего документооборота, возможность получать документы из банка в электронном виде.

Для этого клиент банка должен приобрести у банка соответствующее программное обеспечение и организовать канал связи с банком (возможно, с использованием модема и телефонной линии, по электронной почте, через Internet).

Платежные документы могут создаваться в бухгалтерской программе, с которой работает клиент. Затем они заверяются и защищаются цифровой электронной подписью и передаются с компьютера клиента в электронном виде на компьютер банка. Также клиент получает информацию о принятии и обработке банком платежных документов, о состоянии своего счета и произведенных операциях со счетом.

 

Банковская карта – персонифицированный платежный документ, позволяющий держателю карты производить операции со своим банковским счетом – получать наличные деньги, расплачиваться за товары и услуги. Любая операция, производимая с картой, отражается на состоянии счета держателя карты, открытого в банке. Владельцем карты является банк.

Банковские карты представляют собой пластину из специальной пластмассы стандартных размеров (85, 6мм х 53, 9мм х 0, 76мм).

При выдаче карты клиенту, банк-эмитент указывает на ней данные о банке и о клиенте – держателе карты. Одновременно клиенту выдается пароль на использование карты – ПИН-код (персональный идентификационный номер).

Карты различаются по их устройству:

· с магнитной полосой (на оборотной стороне карты), на которую записывается информация о клиенте;

· со встроенным микропроцессором (смарт-карты), они дороже, но информация на них лучше защищена.

Карты различаются по виду производимых расчетов:

· кредитные – связаны с открытием кредита в банке;

· дебетовые – не позволяют производить оплату при отсутствии денег на счете.

Если та или иная карта предоставляет преимущества при оплате товаров, услуг, то ее называют д исконтной.

Существуют международные банковские карты, обслуживаемые во многих странах мира: VISA, Master Card, Eurocard, American Express.

При использовании карты производится ее авторизация – получение у банка – эмитента разрешения на проведение операции с данной картой.

Варианты использования карты:

· Обратившись к оператору банка-эмитента.

· С помощью банкомата – многофункционального банковского автомата, предназначенного для обслуживания клиентов банка без персонала банка. Операции, производимые банкоматом: выдача наличных денег, сообщение сведений о счете, печать выписки со счета, перевод денежных средств на другой счет.

· В торговом или оказывающем услуги предприятии, заключившим договор с банком-эмитентом, можно расплатиться за товары, услуги с помощью банковской карты. Для этого карта вставляется в торговый терминал (POS-терминал), кассир указывает сумму, которая списывается со счета держателя карты на счет предприятия, оказывающего услугу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.