Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления контрольной работы.

Правила оформления конспекта.

Конспект теоретического материала по общей физике пишется в общей тетради любого формата, кроме блочного. Конспект должен быть рукописным, печатный текст исключается. На обложке конспекта обязательно должна быть фамилия и инициалы студента, индекс группы и название тем. На экзамене и при защите контрольных работ студент может пользоваться только своим (подписанным) конспектом, не подписанные конспекты на экзамене исключаются.

Конспект должен содержать определения основных физических величин, основные физические законы и следствия из них. Схематические рисунки в конспекте обязательны. Конспект можно составлять как по тексту учебника, так и по экзаменационным вопросам. В экзаменационном билете содержится два теоретических вопроса и одна задача. Теоретические вопросы полностью соответствуют списку экзаменационных вопросов.

Конспект можно составлять используя не только учебник Трофимовой [1], можно использовать и другие учебники по общей физике для технических вузов. Степень подробности и понятности любого учебника – фактор достаточно субъективный и индивидуальный, поэтому возможно составление конспекта с использованием другого учебника (без использования [1]), в этом случае надо писать конспект по экзаменационным вопросам соответствующего семестра.

Правила оформления контрольной работы.

Каждая контрольная работа выполняется в обычной ученической тетради в клетку (18 листов), и должна содержать 8 задач с подробными решениями. Условие каждой задачи переписываются полностью. Далее кратко записываются исходные данные в левой части страницы, с переводом данных (если необходимо) в систему СИ. В решении должен быть схематический рисунок и подробное решение в общем виде. Обязательны текстовые пояснения выполняемых действий. Вычисления проводятся в системе СИ.

Контрольная работа защищается устно в сессию. При защите можно пользоваться своим конспектом. После защиты контрольная работа сдаётся преподавателю.

Выбор номера варианта, и соответствующих задач подробно описано в методичке [2]. Там же более подробно описаны правила оформления контрольных работ.

Распределение примеров решений задач и условий задач по контрольным работам следующее:

1А, 1Б: примеры решений задач к - стр.35-52, условия задач стр.53-58 из [1],

2А, 2Б: примеры решений задач к - стр.65-80, условия задач стр.80-87 из [1],

3А, 3Б: примеры решений задач к - стр.96-108, условия задач стр.108-115 из [1],

 

Сборник задач с примерами решений [3] полезно использовать, если студентом достаточно хорошо забыты основные законы школьной физики.

Рекомендуемая литература

1. Трофимова Т.И. Курс физики. М.: ВШ.

2. Физика. Программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочников инженерно-технических и технологических специальностей вузов. Под редакцией В.Л.Прокофьева. Москва. “Высшая школа”.

3. Трофимова Т.И., Павлова З.Г. Сборник задач по курсу физики с решениями. Москва. Высшая школа.

Дополнительная литература

1. Иродов И.Е. Механика. М.: ФИЗМАТЛИТ, 1985-2008. (60 экз.)

2. Иродов И.Е. Физика макросистем. М.: ФИЗМАТЛИТ, 1988-2008.

3. Иродов И.Е. Электромагнетизм. М.: ФИЗМАТЛИТ, 1985-2008.

4. Иродов И.Е. Волновые процессы. М.: ФИЗМАТЛИТ, 1995-2008.

5. Иродов И.Е. Квантовая физика. М.: ФИЗМАТЛИТ, 1998-2008.

6. Савельев И.В. Курс общей физики. Т.1, 2, 3. М.: Наука, 1977-1987.

7. Савельев И.В. Курс физики. Т.1, 2, 3. М.: Наука, 1989-2008.

8. Детлаф А.А., Яворский Б.М., Милковская Л.Б. Курс физики. Т.1, 2, 3. М.: ВШ,

9. Сивухин Д.В. Общий курс физики. Т.1-5. М.: Наука. 1977-1989.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Памятка педагогу | Тема №1: Поняття інтелектуальної власності і система її правової охорони. Становлення законодавства України про інтелектуальну власність




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.