Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования, предъявляемые к письменным работам






 

Письменная работа должна выполняться с использованием компьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 по ГОСТ 2.301 шрифтом Times New Roman размером 14, межстрочный интервал принимают полуторный. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту документа и равен 1, 25 см.

Объем работы – 20 печатных страниц.

Реферат выполняется на листах с соблюдением следующих размеров полей:

- левого – 30 мм;

- верхнего и нижнего – 20 мм;

- правого – 10 мм.

Страницы текстового документа следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу, страницы проставляют в центре нижней части листа. Титульный лист текстового документа включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Текстовые документы в общем случае могут состоять из следующих структурных элементов:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист должен содержать следующие реквизиты:

- наименование университета (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»);

- наименование института в структуре университета (ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ);

- наименование кафедры (КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ);

- вид работы (дипломная работа, или бакалаврская работа, или курсовая работа, или реферат, или контрольная работа);

- наименование темы в соответствии с заданием;

- название предмета и тему, по которой выполняется работа, регалии, фамилии, инициалы и подписи руководителя, проверяющего работу, ФИО, курс и форма обучения студента, выполнившего работу.

- город и год выполнения работы.

Заголовки структурных элементов «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ», «РЕФЕРАТ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» располагают симметрично тексту (отступ 1, 25 см) и отделяют от текста интервалом в одну строку. Заголовки не подчеркивают и не нумеруют, жирным не выделяют.

Пункты плана должны отражать структуру работы, названия глав и параграфов дублироваться в тексте работы без изменений. Изложение плана, введения, глав, заключения, списка использованных источников и приложений должно начинаться с новой страницы.

Содержание

Текст основной части документа делят на разделы. Текст разделов при необходимости разбивают на подразделы, пункты и подпункты. При делении текста на пункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов или пунктов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов печатают с абзацного отступа (1, 25 см), с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая и не выделяя жирным. Если заголовок состоит из двух предложений, их отделяют точкой.

Заголовки разделов и подразделов отделяют от текста интервалом в одну строку.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами, номер проставляют перед заголовком. Разделы нумеруют в пределах основной части документа.

 

Пример – 1; 2; 3; 4 и т. д.

 

Нумерация подразделов должна быть в пределах каждого раздела и номер подраздела должен состоять из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

 

Пример – 1.1; 1.2; 1.3; 1.4 и т. д.

 

Если раздел не имеет подраздела то номер пункта в нем должен состоять из номера раздела и пункта, разделенных точкой.

Нумерация пунктов должна быть в пределах каждого подраздела и номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой.

 

Пример – 1.1.1; 1.1.2; 1.1.3; 1.1.4 и т. д.

 

В тексте работы в обязательном порядке должны быть даны ссылки на список использованных источников. Список использованных источников должен быть составлен в алфавитном порядке по фамилиям авторов.

 

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис и запись производить с абзацного отступа (1, 25 см). Для дальнейшей детализации необходимо использовать арабские цифры со скобкой.

 

Пример

- _______________

______________________:

1) ____________;

2) ____________

______________;

- ________________

______________________.

В общем случае введение должно содержать оценку современного состояния решаемой задачи, отражать актуальность и новизну выполняемой работы.

Основная часть текстового документа должна содержать разделы, отражающие сущность, методику, решение основных задач в соответствии с заданием и основные результаты работы. Содержание разделов основной части текстового документа зависит от темы и вида выполняемой работы.

Разделы основной части текстового документа могут содержать описания теоретических вопросов, методики выполнения работы, опыта деятельности, исследований, расчеты, таблицы.

В основном тексте должны использоваться постраничные сквозные сноски.

Заключение, в зависимости от вида работы (дипломная работа, бакалаврская работа, курсовая работа или реферат), может содержать:

- выводы по результатам выполненной работы;

- оценку полноты решений поставленных задач, полученных результатов, преимуществ принятых решений и рекомендации по их использованию;

- оценку социально-экономической эффективности внедрения и применения результатов работы;

- обоснование теоретической и практической ценности полученных
результатов;

- перспективы разработки рассмотренных проблем;

- рекомендации по совершенствованию деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.