Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 2.






Задача №1

 

В семье Ивановых проживает мать главы семьи Ирина Валерьевна в возрасте 87 лет, после перенесенной операции она прикована к кровати и нуждается в постоянном уходе. В силу занятости родственников (сын и его жена работают до 18.00, внуки Ирина и Олег 8 и 11 лет, соответственно, обучаются в школе). Поэтому Ирина Валерьевна часто остается дома одна и не получает должного ухода.

Какую помощь следует оказать клиенту? Какие технологии возможно применить?

 

Задача №2

 

Елена Н. недавно развелась, у нее несовершеннолетний ребенок, который не устроен в ясли (детский сад). В городе, в котором проживает Елена Н. нет других родственников, которые бы могли оставаться с ребенком. Поэтому Елене Н. пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за ребенком. Отец не платит алименты и не проявляет никакого внимание к ребенку.

Каким образом можно помочь Елене Н. в сложившейся ситуации?

 

 

Задача №3

 

2 сентября 2010 года Селиванов Егор принес в школу 36 документ, подтверждающий его зачисление в 145 школу, на основании чего ему на руки были выданы документы (личное дело). 3-6 сентября 2010 года Егор не появился в новой школе, на телефонные звонки мама Селиванова Раиса не отвечает. Какие меры может принять социальный работник?

Задача №4

 

В семье Петриковских живет несовершеннолетний ребенок. Родители малыша не имеют стабильного заработка, часто по вечерам устраивают шумные вечеринки, нередко бывают в нетрезвом состоянии.

Соседи жалуются на шум и громкую музыку после 23.00. А также беспокоятся о том, что ребенок часто плачет.

Какие меры может принять специалист по социальной работе? С какими специалистами и учреждениями должен сотрудничать в решении представленного вопроса?

 

Задача №5

 

Участник Великой Отечественной войны Стасевич 1923 года рождения проживает в г. Канске в благоустроенной квартире. Ее муж, инвалид Великой Отечественной войны 1 гр. умер в 2005 г., детей у них нет. Размер ее пенсии составляет 3 750 руб. В связи с преклонным возрастом Стасевич частично утратила способность к самообслуживанию.

Проконсультируйте Стасевич: какую помощь она может получить от государственных органов?

 

Задача №6

 

В семье Рябовых несовершеннолетний ребенок Рябов Иван постоянно подвергался психологическому насилию со стороны матери. Данную опасную ситуацию стала подразумевать классный руководитель Ивана, так как мальчик стал замыкаться в себе, а также были случаи, что ребенок появлялся с небольшими синяками и царапинами. Учитель обратилась к специалисту по социальной работе, чтобы выяснить ситуацию.

Какие меры может принять специалист? Каковы внешние признаки детей, подвергавшихся насилию?

Какие технологии можно применить специалистом по социальной работе к детям, подвергшимся насилию?

 

 

Задача №7

 

Ольга Никаноровна (70 лет) проживала со своим мужем Олегом Ивановичем, который осуществлял уход за ней, покупал продукты и готовил есть. По работе на неделю Олегу Ивановичу придется уехать из города в командировку, других родственников в городе нет.

Каким образом можно обеспечить уход за Ольгой Никаноровной?

 

Задача №8

 

У Ивановой Ольги ребенок обучается во 2 классе. Учеба дается ребенку не очень легко, так как он имеет небольшие умственные отклонения и отстает в развитии от сверстников. Классный руководитель предлагает перевести ребенка в специализированную школу, однако мама (Иванова Ольга) не хочет переводить сына в другую школу.

Как можно разрешить ситуацию и что посоветовать Ивановой Ольге?

 

Задача №9

 

Нина Ивановна (84 лет) проживает со своим сыном в квартире, где вместе живет его семья - беременная жена Ольга и 2 детей 2-х и 3-х лет. Ольга находится на поздних сроках беременности, ей требуется покой и сон, но Нина Ивановна очень много времени и внимания требует со стороны Ольги. В последнее время Нина Ивановна стала плохо спать и частыми стали случаи приступов и странного поведения.

Сын обратился к специалисту по социальной работе, для того, чтобы узнать можно ли поместить мать в дом-интернат для престарелых?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.