Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему оспариваемые положения ФЗ от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ Конституционный Суд признал соответствующими Конституции РФ?






 

5. Составьте перечень административных нарушений в сфере избирательного права.

 

6. Вправе ли Вы, как избиратель, оспорить итоги голосования при выборах главы муниципального образования, если сами не были зарегистрированы в качестве кандидата? (См. Постановление КС РФ от 22 апреля 2013 года № 8-0-П).

 

 

Вариант 2.

 

1. 17 ноября 2011 г. село Сигаево Сарапульского района посетил глава Удмуртской республики А. Волков. Он провел совещание с участием глав сельский поселений, предприятий и учреждений района. Судя по кадрам видеозаписи, зал, где проходило совещание, был украшен флагами и символикой «Единой России». Волков является членом этой партии и входил в список ее кандидатов. Выступая, глава республики заявил, что финансовая поддержка «глубинки» будет напрямую зависеть от результатов голосования на выборах депутатов ГД, а именно, от голосования за партию «Единая Россия».

Является ли это выступление агитационным (см. ст.48 ФЗ № 67)?

Какие нарушения избирательного законодательства были допущены?

 

 

2. В Барнауле 7 и 14 января 2012 года прошли игрушечные «наномитинги», которыми вдруг активно заинтересовалась полиция. Участники декабрьских акций протеста против фальсификаций результатов выборов в Госдуму провели свои «наномитинги» у фонтана напротив Алтайского краевого театра драмы.

В роли «демонстрантов» с плакатами выступили фигурки из конструктора Lego, «киндер-сюрпризов» и другие игрушки. Их выстроили в сугробе, прикрепив к ним транспаранты с лозунгами.

По словам организаторов, барнаульские власти «чинили всевозможные препятствия» для проведения реальных акций протеста в декабре, поэтому тогда они прошли несанкционированно. «Если власти ограничивают наши конституционные права на свободу мирных собраний, то до прав игрушек они еще не добрались», – сказал один из организаторов Андрей Тесленко, передает NEWSru.com. Как заявил на пресс-конференции замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Барнаулу Андрей Мулинцев, ведомство уже отправило запрос в прокуратуру. Разъяснение о законности игрушечных митингов должно прийти уже в конце недели. Мулинцев считает, что это - несанкционированное публичное мероприятие.

Являются ли эти действия предвыборной агитацией?

Являются ли они митингом?

Законно ли проводить предвыборную агитацию с помощью игрушек?

3. Приказом главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» сотруднику радиостанции С.А. Бунтману было объявлено дисциплинарное взыскание в виде выговора за то, что, выступая с комментариями в период избирательной кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга, он в нарушение статей 45, 48 и 49 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в прямом эфире высказался по поводу возможных последствий избрания одного из кандидатов, выразил свое отношение к его выдвижению на эту должность и заявил, что при таких условиях он голосовал бы против всех. В жалобе гражданина С.А. Бунтмана, направленной в Конституционный Суд Российской Федерации, утверждается, что положение пункта 5 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», запрещающее давать в информационных теле- и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях комментарии к сообщениям о проведении предвыборных мероприятий, а также регулирующая вопросы предвыборной агитации статья 48 того же Федерального закона нарушают конституционные гарантии свободы информации и избирательных прав.

Каким было решение Конституционного Суда Российской Федерации по обозначенному выше делу?

Как соотносятся понятия «информирование» и «предвыборная агитация»? Какие действия включены в понятие «предвыборной агитации»?

Чем является передача «Пока все дома» с участием зарегистрированного кандидата, если она транслируется в агитационный период, но не затрагивает его публичного статуса и общественной деятельности, - информированием или предвыборной агитацией? Имеет ли значение однократность (неоднократность) выпуска этой передачи?

4. 7 сентября 2013 года, в «день тишины» накануне дня голосования при выборах главы муниципального образования в г. Екатеринбурге, в почтовых ящиках горожан появилось письмо, подписанное председателем избирательной комиссии города И.Захаровым. В письме горожане извещались о том, что регистрация одного из кандидатов на должность мэра, Е. Ройзман, отменена, что «обусловлено нормами действующего законодательства, в соответствии с которым лица, ранее осужденные за тяжкие преступления, не имеют права баллотироваться». Позже И. Захаров обратился к избирателям с заявлением, что письмо – фальшивое, печать избирательной комиссии и его подпись – отсканированы.

На какую норму Федерального закона № 67-ФЗ ссылались авторы письма? В какие сроки возможна отмена регистрации кандидата?

В каком порядке (кем и по каким основаниям) возможна отмена регистрации кандидата?

Правомерно ли действовала избирательная комиссия города, зарегистрировав Евгения Ройзмана в качестве кандидата на выборную должность главы города (судимость имела место)?

С какого времени действует та редакция статьи 67-ФЗ, к которой апеллировали авторы письма?

Проанализируйте решение Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности подпункта " а" пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», части первой статьи 10 и части шестой статьи 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Г.Б. Егорова, А.Л. Казакова, И.Ю. Кравцова, А.В. Куприянова, А.С. Латыпова и В.Ю.Синькова» (Постановление КС РФ от 10 октября 2013 г. № 20-П).

Какие нормы избирательного законодательства оспаривались? Какие рекомендации Конституционный Суд РФ сформулировал для Государственной Думы ФС РФ? Были ли эти рекомендации исполнены (т.е. внесены изменения в пп «а» п.3.2 ст. 4 ФЗ № 67)?

 

 

5. Проанализируйте нормы Уголовного Кодекса РФ, определяющие ответственность за избирательные правонарушения. Составьте фабулу задачи по любой из статей Кодекса.

 

6. Используя Инструкции ЦИК (сайт: https://www.cikrf.ru/) ответьте на вопрос:

Является ли нарушением избирательного законодательства:

- отсутствие кабинок для голосования (Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, 2 декабря 2007г.)

- прозрачные кабинки для голосования (Москва)

- кабинки для голосования, открытые с трех сторон (Челябинская область)

- кабинки с символической перегородкой, из тонкой короткой ткани (Сургут)?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.