Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для контрольной работы






Распределение вариантов: дата дня рождения – нечетное число – 1 вариант; дата дня рождения – четное число – 2 вариант.

 

 

Вариант 1

1. За два месяца до дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (4 октября 2011 г.) мэр г. Новокузнецка выступил перед руководителями предприятий города. В своем выступлении он призвал обеспечить организацию и проведение выборов «так, чтобы потом не было мучительно больно». Чиновник заявил: «Цель ясна – «Единая Россия» должна победить».

Является ли это выступление агитационным (см. ст.48 ФЗ № 67)?

Какие нарушения избирательного законодательства были допущены?

2.

 

Во время избирательной кампании при выборах Президента РФ в 2012 году избирательная комиссия Нижегородской области запретила региональному отделению КПРФ распространять брошюры с комиксами, содержащими карикатуру на премьер-министра Владимира Путина. Как сообщает «КоммерсантЪ», организаторы выборов считают, что комиксы нарушают часть 10 статьи 55 закона «О выборах депутатов Государственной думы», согласно которой использование в агитационных материалах изображений физических лиц допускается только с их письменного согласия, а письменного разрешения Владимира Путина КПРФ не представила. С позицией избиркома в КПРФ категорически не согласны. В заявлении партии отмечается, что «соотнесение данного изображения с образом Владимира Путина, осуществленное большинством голосов членов избиркома, наносит оскорбление личности премьер-министра и лидера правящей партии, унижает его честь и достоинство». «Представитель партии КПРФ в комиссии отказался присоединиться к оскорблению личности главного политического соперника, поэтому единственный проголосовал против соответствующего постановления», — отметили коммунисты. В КПРФ считают, что согласие физического лица требуется только при использовании в агитационных материалах его фотографии и только в том случае, если его личность может быть однозначно установлена по этой фотографии. «Карикатура же изображает не конкретное физическое лицо, а собирательный образ, в котором каждый волен видеть кого угодно, как говорится, в меру своей испорченности. Впервые за всю историю выборов карикатурное изображение было безоговорочно соотнесено с конкретным физическим лицом, впервые с партии потребовали согласие лиц, внешний облик которых имеет некоторое сходство с изображением на рисованной картинке», — констатируют в партии.  
 
Нарушены или нет правила предвыборной агитации? В каком порядке можно оспорить решение избирательной комиссии области? К какой форме агитации (см. ФЗ № 67) можно отнести издание и распространение комиксов? Какой может быть ответственность регионального отделения КПРФ, если будет признан факт нарушения правил предвыборной агитации?

3. Глава избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков заочно предупредил участников Автофорума на екатеринбургском портале Е1, призывающих изготовить и наклеить на машины стикеры с надписью «Единая Россия – партия жуликов и воров. Мое субъективное мнение», об административной ответственности. «Определением Конституционного суда ведение агитации субъектами, которые сами не являются кандидатами запрещено. Средства на материалы могут направляться только из избирательных фондов», - заявил Мостовщиков.

Вправе ли граждане агитировать, если они не являются кандидатами и их доверенными лицами?

Какова позиция Конституционного Суда РФ по вопросу о праве граждан-избирателей на агитацию?

4. Т.И. Романова была избрана депутатом Государственного Совета Чувашской Республики по списку федеральной политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Став депутатом парламента, она вышла из состава коммунистической партии, на основании чего была исключена и из состава фракции КПРФ в составе парламента республики. Государственный Совет Республики Чувашия принял решение о досрочном прекращении ее полномочий, ссылаясь на пп. 1.1 и 1.2 статьи 12 Федерального закона от 10 октября 1999 г. № 184 –ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Ленинский районный суд города Чебоксары решением от 26 апреля 2011 года оставил без удовлетворения заявление Т.И. Романовой о признании постановления Государственного Совета Чувашской Республики незаконным, указав, что в силу пункта 4 статьи 4 и пунктов 1.1 и 1.4 статьи 12 Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией, может осуществлять депутатскую деятельность только во фракции этой политической партии и при условии обязательного членства в ней; выход же депутата из политической партии означает невозможность осуществления депутатской деятельности в соответствующей фракции и влечет исключение из нее, что является достаточным основанием для прекращения депутатских полномочий.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики определением от 1 июня 2011 года отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение, признав постановление Государственного Совета Чувашской Республики о досрочном прекращении полномочий депутата Т.И. Романовой незаконным. По мнению суда кассационной инстанции, пункт 1.1 статьи 12 названного Федерального закона, запрещая депутату выходить из фракции той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран, и состоять в какой-либо иной партии, определяет тем самым в качестве оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий нарушение именно этих запретов; данная статья содержит исчерпывающий перечень ограничений, связанных с депутатской деятельностью, в числе которых исключение из политической партии или из ее фракции в парламенте не предусмотрены; кроме того, членство в политической партии не является для депутата обязательным условием: ни федеральное, ни региональное законодательство не запрещают политической партии включать лиц, в ней не состоящих, в свой список кандидатов в депутаты - не допускается лишь присутствие в этом списке членов иных политических партий.

Президиум Верховного Суда Чувашской Республики решением от 15 июля 2011 года отменил определение суда кассационной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции, посчитав, что выход из политической партии и обусловленное этим исключение из депутатской фракции свидетельствуют о нарушении Т.И. Романовой требований пункта 1.1 статьи 12 Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и, следовательно, служат основанием для досрочного прекращения ее полномочий как депутата Государственного Совета Чувашской Республики. В передаче надзорной жалобы Т.И. Романовой на рассмотрение в заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отказано определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 сентября 2011 года.

Законным ли было решение о досрочном прекращении полномочий депутата Т.И. Романовой?

Имеются ли возможности дальнейшей судебной защиты ее права?

 

Проанализируйте Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2012 г. N 4-П город Санкт-Петербург «По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 12 Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Т.И. Романовой» и ответьте на вопросы:

Вправе ли депутат, избранный по списку политической партии в состав законодательного органа субъекта РФ выйти из состава этой политической партии? 2) является ли выход из партии основанием исключения из фракции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.