Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник благодати






(вместо эпилога).

“Радуйтесь, праведные о Господе и славьте память святыни Его” (Пс. 96: 12).

Е сть в России места, которые озаряют весь мир тихим, невечерним светом. Места, куда устремляются истинно верующие души, в надежде обрести мир Христов и радость о Господе. Словно малые птицы, изнемогающие в борьбе с ураганным ветром, прилепляются они к этим святым местам, отрешаясь от житейских бурь и невзгод, черпая силы для продолжения земного странствия. Испросив молитвенного заступления, окрыленные Духом Животворящим, возвращаются они в мир, непрестанно благодаря Господа за все. А сердце, вкусившее небесных радостей, вновь и вновь стремится сюда...

Одним из таких чудных уголков является дачный поселок Вырица в окрестностях Петербурга. Здесь, под Покровом Цари­цы Небесной, в нескольких шагах от храма в честь чудотворной иконы Ее Казанской, на маленьком церковном погосте обрел свое земное упокоение великий праведник — старец иеросхимонах Серафим Вырицкий, бывший духовником Александро-Невской Лавры в суровые 20-е годы. Сегодня незримо продолжает он свое служение в удивительном деревянном храме, построенном в стиле древнерусского зодчества, живо напоминающем сердцу о невидимом граде Китеже. Невидимое присутствие батюшки Серафима также живо ощущается на святой его могилке.

Благодать Божия... Преизобильно изливает ее человеколюбивый Господь на всех, кто приходит сюда с открытым сердцем. Это те духовные ощущения, которые хорошо знакомы по личному опыту многим православным людям — они невещественны и безвидны, но вполне явственны. Они охватывают и наполняют всего человека, поднимая его над миром. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова): “Господь, хотящий перевести кого от кровяного или душевного ощущения, к ощущению духовному, посылает ему от времени до времени опытно вкусить этого ощущения. Такое вкушение — яко соглядатай земли обетованной.” Это дивные состояния, когда нисходят в душу неизреченный мир и спокойствие. В сердце царит необычайная тишина, и вкушает оно любовь, от Господа исходящую и ко Господу зовущую. Это состояние бесконечной радости и умиления, когда теряет цену все вещественное и тленное...

Небольшой земляной холмик, зимой бережно укутанный еловым лапником, а летом всегда украшенный живыми цветами. Восьмиконечный деревянный крест с неугасимой лампадой. На кресте — небольшая фотография старца, облаченного в схиму. Его глаза поражают необычайной глубиной — с живым участием и бесконечной любовью смотрит он в мир из Вечности.

Здесь одно из удивительных мест, где таинственным образом явственно соприкасаются небо с землею. Души, ищущие спасения, здесь мгновенно вступают в незримую, но реальную духовную связь с невидимым. Здесь особая тишина, в которой слышно всякое сердечное воздыхание.

“Приходите ко мне на могилку, как к живому; разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам, ” — многим в свое время говорил отец Серафим. И идут, год за годом, бесконечной вереницей сюда люди, чтобы через вырицкого старца поведать Господу и Пресвятой Богородице свои скорби и печали. Здесь возносят они молитвенные прошения за себя и своих ближних, уповая на его действенную помощь и предстательство.

По молитвам батюшки Серафима непостижимым образом изменяются к лучшему судьбы целых семей. Чудесно управляются многие сложные земные дела. Возвращаются к людям телесное здравие и душевный покой, укрепляются они в вере и добродетели.

Как у часовни блаженной Ксении, оставляют они на могилке незабвенного старца свои записочки с нехитрыми, но трогательными прошениями, и по вере получают просимое...

Немногих подвижников исполняет Господь духовных даров еще при их земной жизни. Отца Серафима Вырицкого можно справедливо отнести к таким избранникам Божиим. Основание тому — многочисленные свидетельства очевидцев его подвигов. Не оставляет он всех скорбящих и после своего перехода к блаженной Вечности. И этому также есть убедительные примеры. Многие православные, в том числе и духовные лица, называют Вырицу северным Иерусалимом...

У могилы батюшки Серафима всегда можно встретить людей самых разных возрастов и национальностей. Со всех концов России и из многих государств мира приезжают сюда паломники, чтобы почтить память смиренного старца, который на деле исполнил завет преподобного Серафима Саровского: “Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя...” Видят люди в нем своего небесного заступника и покровителя, продолжателя святых дел преподобных отцов наших Сергия Радонежского, Александра Свирского, Нила Сорского, Серафима Саровского, Варнавы Гефсиманского и других великих молитвенников и печальников земли Русской. В течение почти 50 лет после блаженной кончины вырицкого старца не прекращается его народное почитание.

Справедливо поднимается вопрос о прославлении старца иеросхимонаха Серафима Вырицкого в лике святых. Это послужит укреплению веры и благочестия, дальнейшему возрождению русской духовности и спасению многих чад Русской Православной Церкви. Люди, обращающиеся к батюшке Серафиму в своих молитвах келейно, веруют, что придет время, когда во всех храмах России можно будет услышать: “Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас! ”

 

 

“От Меня это Было”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.