Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступок.






Иеросхимонах

Серафим Вырицкий

 

 

Содержание:

 

В Незримом Подвиге

Поступок. Детские годы. “Да будет воля Твоя...” Вступая на тернистый путь. Рука об руку. Ревнуя о спасении. О поведении православного христианина в миру. “Не бойся, малое стадо! ” “Поминайте наставников ваших...” Ярославское благотворительное общество. Вослед за Христом.

Лаврский Инок

Свершилось. В неустанных трудах. Имя Тебе — Любовь. “Даждь кровь и приими дух.” Новое послушание. Народный духовник. От познания воли Божией к упованию на Бога.

Светильник Земли Русской

Русская Голгофа. Школа смирения. Старец-утешитель. Удивительные подвиги отца Серафима. У горних высот. Старец Серафим и светила науки. Светильник земли Русской. Сила Божия в немощи совершается. “Скоро Вас изберут Патриархом...” Наставник. К вечным обителям.

 

Пророчества и наставления старца.

 

Дарования отца Серафима

Из воспоминаний монахини Вероники (Котляревской). “Назовете его Николаем” “Старайся как можно чаще исповедоваться...” “Ты еще профессором будешь” “Ни в коем случае не надо оперироваться” “Скоро будет великая война.” “Она будет жить...”. “Вам необходимо покинуть Вырицу.” “Жив твой Коленька! ” “Сестры и братия найдутся...”. “Пустите детей приходить ко Мне...” “Поедешь жить в Париж.” “Сила была в нем от Бога великая...” “Будем молиться! Бог даст — поживет...” “Помощницы и в миру нужны! ” “Обязательно молись за врагов.” “Батюшка благословил меня на всю жизнь.” “Я всегда молился о здравии болящего отца Серафима...” “И обязательно повенчаться! ” “Нравится мне этот мальчик! ” “Сейчас мы тебя вылечим.” “Она родилась в первый день нового года.” “Будто Христос тогда моей души коснулся! ” “Будешь хорошо учиться.” “Для Господа неизлечимых болезней не бывает! ” “Этот мальчик будет ученым-медиком” “Подожди немного...” “У Бога все живы! ” “А я вам Жениха нашел! ” “Мы чудес не творим” “Помышляй всегда, чадо, что постель твоя — гроб твой...” “Я во всем положился на волю Божию...” “Я покрещусь вместе с ним...” “Моя правая рука повисла, как плеть...” “Это было настоящее чудо! ” Матушка Викторина. Воспоминания игумении Варвары, Воспоминания игумении Георгии, Воспоминания протоиерея Василия Ермакова. Воспоминания протоиерея Иоанна Миронова.

 

Источник благодати

“От Меня это Было”

 

 

 

 

 

В Незримом Подвиге

Годы жизни отца Серафима в миру (1866 -1920).

Поступок.

Грозный 1917 год... Господу угодно ниспослать России тяжкие испытания. Сотрясает многовековые устои государства российского февральский переворот. Отрекаясь от престола, начинает свой мученический путь на Голгофу Государь Император Николай II. Уже в это время многие состоятельные люди из числа дворянства, творческой интеллигенции и купечества переводят свои капиталы за границу и покидают Россию, надеясь пережить смутные времена за рубежом.

В это же время известный петербургский коммерсант Василий Николаевич Муравьев — так звали в миру отца Серафима — занимавшийся торговлей пушниной, совершает неизъяснимый для обычного человеческого разума поступок — он закрывает свое дело, наделяет щедрыми пособиями всех своих служащих, а основные капиталы жертвует на нужды Александро-Невской Лавры, Воскресенского Ново-Девичьего женского монастыря в Петербурге и Иверского Выксунского женского монастыря в Нижегородской губернии, основанного его духовным отцом, иеромонахом Варнавой, старцем Гефсиманского скита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Василий Николаевич владел высокоприбыльным, процветающим предприятием. Русская пушнина пользовалась большим спросом на западном рынке и его контора поставляла меха в торговые дома Австрии, Германии, Дании, Англии, Франции и других стран. Не помешала этому и первая Мировая война — обладая исключительными способностями, Василий Николаевич продолжал успешно вести свои коммерческие дела. Его знали в европейских столицах — Вене, Берлине, Варшаве, — которые он посещал по роду своей деятельности.

Успех и слава, богатство и красота, телесное здравие и крепкая семья — вот те земные ценности, о которых в миру многие только мечтают, и которыми наделил Господь, от щедрот Своих, супругов Муравьевых. Да не только наделил, но и испытывал...

От юности имевший от Господа многие дарования и обладавший богатейшим жизненным опытом, Василий Николаевич мог вполне предвидеть надвигающиеся октябрьские события и братоубийственную войну. Казалось, ничто не мешало ему вложить свои капиталы в какое-либо прибыльное дело за рубежом и, благополучно покинув пределы России, обосноваться со своей семьей где-нибудь на Западе, следуя примеру многих знакомых ему людей. Все это обещало бы спокойную и безмятежную жизнь. Однако, для Василия Николаевича такого выбора не существовало — он всегда был готов разделить любые испытания с горячо любимой Отчизной и своим народом, тем более, что Господь уготовил ему назначение особое...

“От Господа спасение праведникам, ” — говорит премудрый Давид (Пс. 36: 39). Спасение — бесценный дар Божий: “человекам это невозможно, Богу же все возможно” (Мф. 19: 26), однако даруется оно только тем людям, которые желают его, ищут и просят. Сам Господь указывает на свободное волеизъявление души человеческой: “Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною” (Мф. 19, 21). “Если хочешь...” — вот слова Спасителя, на которые верный раб Божий Василий уже многократно ответил в сердце своем: “Хочу, Господи! ” Высочайшего мужества и непоколебимой веры требовал в ту пору поступок, который он совершает. Отвергнув все прелести мира сего, по обоюдному согласию с женой, принимает он бесповоротное решение всецело посвятить себя служению Единому Богу — молитвенному подвигу. Близится исполнение заветного его стремления к принятию монашества, которое носил он в себе всю предыдущую жизнь...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.