Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроллинг в системе управления предприятием






 

Занимая особое место в системе управления, контроллинг осуществляет информационное обеспечение принятия управленческих решений с целью оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия, а также, для избежания кризисных ситуаций и банкротства.

Служба контроллинга имеет важное значение для достижения намеченных задач и целей на предприятии, хотя на большинстве украинских предприятий не выделенна в качестве самостоятельного подразделения.

Исследование функционирования организации подразделения контроллинга есть актуальным, поскольку рост нестабильности внешнего среды предъявляет дополнительные требования к системе управления предприятием; необходимость в беспрерывном отслеживании изменений, которые происходят во внутренней и внешней средах предприятия; необходимость продуманной системы действий относительно обеспечения выживания предприятия и избежание кризисных ситуаций.

Совершенствуя систему управления предприятием, ориентируются на достижение главной его миссии - получение оптимальной прибыли, а также на решение конкретных оперативных, текущих и стратегических задач. Выполнение данных задач обеспечивает система контроллинга. Эта система четко определяет цели предприятия, принципы управления, методы их реализации.

Вопрос управления на современном этапе приобретает особую актуальность. Усовершенствование управления и повышение эффективности производства - это генеральная стратегическая линия, которую необходимо вырабатывать всем руководителям предприятия на долгосрочную перспективу. Важность и актуальность вопросов качества управления определяются сегодня не только ростом масштабов и качества сдвигов в экономике нашей страны. Качество управления оказывает непосредственное влияние на эффективность производства, приобретает самое важное социальное значение. Когда качество рассматривается как основная стратегия деловой активности, система качества должна содействовать неуклонному развитию экономической деятельности предприятия, а также его успешной конкуренции с другими предприятиями с целью получения устойчивой прибыли. В этом смысле важным фактором такой системы есть контроллинг.

Контроллинг является принципиально новой концепцией в управлении предприятием, которая способна обеспечить поддержку внутреннего баланса экономики предприятия и эффективного его развития, путем формирования объективной информации о расходах и доходах, которая дает возможность принимать оптимальные управленческие решения.

Он обеспечивает прогнозный результат деятельности и эффективную обратную связь, переводит управление предприятием на качественно новый уровень, интегрируя и

направляя деятельность разных служб и подразделений предприятия на достижение наиболее важных целей.

В целом система контроллинга решает ряд поставленных задач, но значимость отдельных акцептов может быть разной. К какой бы концепции не склонялось руководство отдельного предприятия, контроллинг содействует переходу управления на качественно новый уровень, содействует достижению поставленных целей предприятия. Контроллинг предоставляет менеджерам компании целый арсенал инструментов анализа и оценки проектов. По обыкновению его экономическая сущность определяется как система управления прибылью предприятия; как автоматизированная система управления отклонениями, которая содействует реализации финансово-хозяйственной деятельности согласно запланированным показателям; как функционально отделенное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической информационной функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений

В системе контроллинга заинтересованы все участники производственного процесса - от владельцев до простых исполнителей, поэтому следствием ее реализации есть достижение максимальной эффективности деятельности предприятия.

Для того, чтобы понять место контроллинга в системе управления предприятием, следует отметить, что система управления представляет собой формирование и организацию всего производственно-хозяйственного и финансово-экономического процесса, а также координацию и регулирование разных его элементов. Сущность системы управления предприятием состоит вопределении его политики на продолжительную перспективу, в координации подразделений и служб, в стратегической политики персонала, в решении основных задач ведения бизнеса. При этом отдельные стадии управленческого процесса представляют собой логические связи и создают комплекс управленческого цикла, для которого характерны прямая и обратная связь.

 

Рис. 4. Контролинг в системе уnpавления предприятием

Как показывает практика, на больших предприятиях, а также при возрастающей динамике развития окружающей среды менеджмент объединяет отдельные задачи управления предприятием в отдельные штабные органы управления. Таким образом, отделяется составляющая управления предприятием - специфическая сервис-функция контроллинга.

Специфическая функция контроллинга состоит в координации системы планирования и контроля, а также системы информационного обеспечения.

Место и роль контроллинга в системе управления предприятием представлены на

рисунке 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.