Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №1. Больной В., 49 лет, обратился к врачу в связи с резкой болью в ниж­ней челюсти, возникающей при жевании






Больной В., 49 лет, обратился к врачу в связи с резкой болью в ниж­ней челюсти, возникающей при жевании. Из анамнеза известно, что в последнее время нарастали слабость, утомляемость, периодически появлялась боль в области нижней челюсти. В общем анализе крови от­мечается увеличение СОЭ до 70 мм/ч. В биохимическом анализе крови повышен уровень креатинина. В общем анализе мочи выявлена про­теинурия.

Вопросы к ситуационной задаче №1:

1. Какое заболевание можно заподозрить у пациента?

2. Объясните причину болей в челюсти (и возможно, в других ко­стях) и частых патологических переломов при диагностирован­ном заболевании.

3. Назовите критерии, позволяющие поставить правильный диа­гноз.

4. Укажите причины протеинурии и повышения уровня креати­нина.

 

 

Ситуационная задача №2

Больная 72 лет обратилась к врачу с жалобами на боли и жжение в языке, отвращение к пище, нарушения стула, нарушение чувстви­тельности в конечностях, утомляемость. Из анамнеза известно, что несколько лет назад ей была произведена субтотальная резекция желудка по поводу рака. В анализе крови — признаки анемии.

Вопросы к ситуационной задаче №2:

1. Какой вариант анемии мог возникнуть у данной больной? На­зовите предрасполагающие факторы, вероятный механизм раз­вития анемии.

2. Какие изменения в анализе крови позволят уточнить диагноз анемии? Перечислите особенности состояния костного мозга и периферической крови.

3. Какие дополнительные диагностические тесты могут подтвер­дить развитие данного варианта анемии?

4. Назовите принципы лечения анемии Аддисона-Бирмера.

 

Ситуационная задача №3

Больная 68 лет, обратилась к врачу с жалобами на слабость, ли­хорадку, головную боль, носовые кровотечения. При обследовании выявлены умеренно выраженные гепато- и спленомегалия, в анали­зе периферической крови: эритроциты — 3, 4х1012/л; гемоглобин — 105 г/л; лейкоциты — 38, 1x10г/л, тромбоциты — 11х109/л. Лейко­цитарная формула: бласты — 86%: палочкоядерные нейтрофилы — 1%; сегментоядерные нейтрофилы — 1%; лимфоциты — 1%. Про­водилась химиотерапия, но, несмотря на лечение, больная сконча­лась при наличии признаков кровоизлияния в головной мозг.

Вопросы к ситуационной задаче №3

1. О каком заболевании следует думать в данной ситуации? На­зовите основные критерии для постановки диагноза.

2. Какие дополнительные цитохимические реакции необходимо использовать для уточнения гистогенеза лейкоза?

3. Объясните причину клинических симптомов: слабости, гепа­то- и спленомегалии, носовых кровотечений, а также кровоиз­лияния в головной мозг.

4. Какие изменения могут стать причиной головной боли, каким образом можно уточнить диагноз?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.