Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с учебной литературой






Для изучения курса рекомендуется учебник И.А.Исаева «История отечественного государства и права», М. 2010. В данном учебнике рассматриваются вопросы государственного и правового развития нашего отечества на всех этапах его истории. Подробно освещаются возникновение правовых институтов, кодификации законодательства и отдельные правовые акты, исследуются взаимодействия и взаимообусловленность государственных структур и правовых институтов.

История развития государства и права России в период после Октября 1917 года освещается в достаточно полном объеме в учебном пособии В.М.Сырых «История государства и права России. Советский и современный периоды», М., Юристъ, 1999. Автор обстоятельно освещает специфику советского государства и права на этапах становления, военного коммунизма, НЭПа, построения основ социализма, предвоенных лет, Великой Отечественной войны и восстановления разрушенного войной хозяйства, «завершения строительства социализма», кризиса советского общества, перестройки и, наконец, становления современного государства и права. Для углубленного освоения студентами конкретных изменений в истории государства и права каждый параграф, раскрывающий полномочия государственных органов или содержание отраслей права, открывается характеристикой общих тенденций, закономерностей в развитии изучаемых явлений на соответствующем этапе их истории.

Широкий круг историко-юридической литературы использован при подготовке еще одного учебного издания – Хрисанфов В.И. История государства и права России 1917-1999 г., СПб, 1999. Это позволило автору достаточно глубоко и по-новому осветить рассматриваемые вопросы и избежать крайних точек зрения на данный период российской государственной системы.

Для сдачи экзамена достаточно знать содержание названных учебников. Хороших и отличных оценок заслуживают ответы, основанные на изучении дополнительной литературы и источников.

В данном методическом комплексе дополнительная литература указана как отдельно по каждому периоду истории отечественного государства и права, так и в целом по курсу. Прежде всего, следует обратить внимание на монографические издания «Развитие русского права ХV- первой половиныXVII в.в.» М., 1986; «Развитие русского права в первой половине XIX века» М., 1994; «Развитие русского права во второй половине XIX – начале XX века» М., 1997. Эти издания прослеживают становление, формирование и эволюцию отдельных отраслей русского права, его институтов и судебной системы Русского государства. Основные закономерности формирования правовых институтов даются в рамках государственного, административного, гражданского и уголовного права. Авторы прослеживают взаимосвязь русского права с правовыми нормами других стран соответствующего периода.

Другие издания, а также научные статьи, указанные в списке, целесообразно использовать при подготовке контрольной или курсовой работы, написании эссе, рефератов и аннотировании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.