Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрено на заседании кафедры психологии, протокол № 7 от 30.01.08 г.






Институт педагогики и психологии

 
 


Кафедра психологии

 

ЗООПСИХОЛОГИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ

ПСИХОЛОГИЯ

Планы семинарских занятий

Учебно-методическое пособие

 

 

Специальность: 030301 Психология

 

 

ЧЕРЕПОВЕЦ

 

Рассмотрено на заседании кафедры психологии, протокол № 7 от 30.01.08 г.

Одобрено редакционно-издательской комиссией Института педагогики и психологии ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № 2 от 16.10.07 г.

 

 

 

Составители: М.А. Кудака, канд. психол. наук, доцент; Е.Ю. Малышева, канд. психол. наук, доцент; Т.Г. Каракина

 

 

Рецензенты: Т.П. Маралова, канд. психол. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ); Л.И. Салтыкова, канд. пед. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ)

 

Научный редактор: В.В. Хромов, канд. психол. наук, доцент

 

 

© Кудака М.А., Малышева Е.Ю., Каракина Т.Г., 2008

 

© ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», 2008

Введение

Зоопсихология является важной частью психологических наук и входит как обязательный предмет в программу обучения студентов-психологов. Изучение зоопсихологии имеет методологическое значение для усвоения других учебных курсов психологического цикла. Актуальность данного курса определяется тем, что основные проблемы всей психологической науки тесно связаны с зоопсихологическими и сравнительно-психологическими исследованиями: происхождением человека, соотношением врожденного и приобретенного и, наконец, особенностями психической деятельности животных.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов 1 курса специальности 030301 психология. В нем представлены планы семинарских занятий по основным теоретическим темам курса «Зоопсихология и сравнительная психология».

Подготовка к семинарскому занятию предполагает прочтение и конспектирование указанной литературы, ответов на вопросы, выполнения практических заданий. Приступая к выполнению заданий по теме, студентам необходимо ознакомиться с планом занятия, с основными понятиями по теме, вопросами для самоподготовки, изучить и законспектировать основную литературу, решить психологические задачи и упражнения, выполнить тестовые задания для самопроверки. Задания, отмеченные звездочкой*, оцениваются дополнительно.

Дополнительная литература используется и конспектируется по выбору студентов или по указанию преподавателя.

 

Занятие 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.