Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2






Найти фундаментальныйнабор решений однородной системы линейных уравнений.

Решение

× (-3) × (-4) × (-3)
С помощью элементарных преобразований приведем матрицу системы к ступенчатому виду:

+
+
+
× (-1) × (-1/3) × (1/2)
~ ~

+
× (-1) × (-1)
+
~ ~ .

Из последней ступенчатой системы видно, что ранг матрицы системы равен , а количество переменных равно , так как , то система неопределена.

Количество базисных переменных равно . В качестве главных переменных можно выбрать , и , соответствующие столбцам ненулевого минора третьего порядка: , в качестве свободной переменной – .

Запишем систему, соответствующую полученной матрице:

Из третьего уравнения получим: . Подставляя это выражение в первое и второе уравнения, получим: , . Обозначив , получим общее решение системы . это решение можно записать в виде: . Фундаментальную систему решений образует решение .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.