Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1






Решить однородную систему линейных алгебраических уравнений. Указать общее решение системы и фундаментальный набор решений.

Решение

× (-4) × (-7)
С помощью элементарных преобразований приведем матрицу системы к ступенчатому виду:

+
+
+
~ ~ ~ .

Из последней ступенчатой системы видно, что ранг матрицы системы равен , а количество переменных равно , так как , то система неопределена.

Количество базисных переменных равно . В качестве главных переменных можно выбрать и , соответствующие столбцам ненулевого минора второго порядка: , в качестве свободной переменной – .

Запишем систему, соответствующую полученной матрице:

Из второго уравнения выражаем через , получим: . Подставляя это выражение в первое уравнение, получим: . Обозначив , получим общее решение системы . это решение можно записать в виде: . Фундаментальную систему решений образует решение .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.