Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2 Разминка класса А. «ВЫБОРЫ».






Заранее заготовлены карточки с ролями: 1.Король. 2.Королева.3. Принц.4.Принцесса.5. Главный Министр. 6.Начальник стражи. 7. Первая придворная дама. 8.Астролог. 9.Гувернер Принца. 10. Гувернантка Принцессы. 11. Главный Судья. 12.Адвоката. 13. Шут Короля. 14.Казначей. 15. Тюремщик. 16. Ведьма. 17. Иностранный Посол. 18.Шеф-повар Короля.19.Учитель Принца и Принцессы. 20.Камеристка Королевы. Роли написаны на плакате. Изготовлены номера. Ведущий раскладывает веером рубашкой вверх карточки и предлагает играющим выбрать себе карточку.

Ведущий: Дорогие жители Сказочного Города Собак! Сейчас Вы должны молча выстроиться в шеренгу согласно номерам. До окончания построения разговаривать и показывать друг другу таблички с номерами запрещено. Можно ориентироваться только по плакату и мимике играющих, которые могут изображать свою роль. Итак, начали!

Мы видим перед собой: 1.Короля. 2.Королеву. 3. Принца. 4.Принцессу. 5. Главного Министра. 6.Начальника стражи. 7. Первую Придворную даму. 8.Астролога. 9.Гувернера Принца. 10. Гувернантку Принцессы. 11. Главного Судью. 12. Адвоката. 13. Шута Короля. 14. Казначея. 15. Тюремщика. 16. Ведьму. 17. Иностранного Посла. 18.Шеф-повара Короля.19.Учителя Принца и Принцессы. 20.Камеристку Королевы.

Запомните друг друга внимательно и запомните свои роли в игре. Во время игры можно будет импровизировать, с учетом своей роли.

А теперь мы садимся за стол и готовимся к упражнениям 3 и 4 «ЗВУКИ ИМЕНИ» и «ГЕРБ ПОРОДЫ». Мы должны представиться друг другу, помня, какое имя мы носим и какой мы породы (не забывайте, что в начале игры мы превратились в собак определенной породы и уже имеющих свое имя). Для этого вам дается 15 минут на подготовку презентации собственного имени (мы говорим о том, что оно означает, какие звуки дают нам особые возможности – например, звук Р в имени говорит о грозности и серьезности намерений, сочетание звуков ДЖ – об особенном складе ума, звуков К, С, З – о мягкости характера, душевной щедрости, но и упрямости. Итак, план презентации имени: 1.почему собаке дали такое имя, 2. значение имени, 3. особые возможности имени по звучанию, 4.известные и выдающиеся существа с таким именем.В общем, «как Вы лодку назовете, так она и поплывет»). И еще мы рисуем герб своей породы, в котором мы отражаем ее суть, предназначение, достижения в настоящем и будущем в внизу пишем свой девиз породы, например «Вперед быстрее ветра!» (для сибирских хаски или маламутов), «Красота спасет мир!» (для мальтийской болонки) и т.п.

Ведущий: «Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет» В. Шекспир. Мы слушаем презентацию имен (упражнение 3 «Звуки имени»).

А теперь мы всем нашим Сказочным городом Собак присваиваем титулы именам собак: «САМОЕ ПУШИСТОЕ ИМЯ», «САМОЕ ГРОЗНОЕ ИМЯ», «САМОЕ ОТВАЖНОЕ ИМЯ», «САМОЕ ПЕВУЧЕЕ ИМЯ», «САМОЕ ТАИНСТВЕННОЕ ИМЯ», «САМОЕ СИЛЬНОЕ ИМЯ», «САМОЕ НЕЖНОЕ ИМЯ», «САМОЕ СВЕТЛОЕ ИМЯ», «САМОЕ СКАЗОЧНОЕ ИМЯ», «САМОЕ МОЩНОЕ ИМЯ», «САМОЕ АРОМАТНОЕ ИМЯ», «САМОЕ ОТКРЫТОЕ ИМЯ», «САМОЕ ВЕСЕЛОЕ ИМЯ», «САМОЕ ЛЕГЕНДАРНОЕ ИМЯ», «САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ ИМЯ», «САМОЕ ИГРИВОЕ ИМЯ», «САМОЕ РАДУЖНОЕ ИМЯ», «САМОЕ ХОЛОДНОЕ ИМЯ», «САМОЕ БЛАГОЗВУЧНОЕ ИМЯ», «САМОЕ ВАЖНОЕ ИМЯ», «САМОЕ ТРУДОЛЮБИВОЕ ИМЯ», «САМОЕ ВОЗДУШНОЕ ИМЯ», «САМОЕ НЕПОНЯТНОЕ ИМЯ», «САМОЕ ЗВУЧАЩЕЕ ИМЯ», «САМОЕ РАДУЖНОЕ ИМЯ», «САМОЕ ЯРКОЕ ИМЯ», «САМОЕ ТИХОЕ ИМЯ», «САМОЕ МЕЛОДИЧНОЕ ИМЯ».

Ведущий: А сейчас…Рыцари и прекрасные Дамы нашего Сказочного Города Собак! Состоится соревнование гербов пород. И выбор самого лучшего герба, который и станет гербом Сказочного Города Собак! Мы посмотрим гербы, выслушаем девизы (упражнение 4 «Герб Породы» ).

Ведущий: Прекрасные Дамы и Благородные Кавалеры! Обсудите, что вам показалось важным, значимым и оригинальным. Какой же геральдический символ станет гербом нашего Сказочного Города Собак? Сами Король и Королева водрузят выбранный Герб на стену Сказочного Города Собак!!!

Ведущий: А сейчас мы приготовимся к следующему нашему испытанию. (упражнение 5 «Вещи могут говорить»).Посмотрите на те вещи, которые вы принесли из дома. Сегодня - ВОЛШЕБНЫЙ ДЕНЬ!!! Я произнесу заклинание и вы превратитесь в предметы, лежащие на столе. От имени вещи вы расскажете об ее хозяине или хозяйке, об отношениях собаки и хозяина, характере собаки и об отношении собаки к вещи. Итак, внимание! Звучит заклинание: «Шорох-морох, в серых норах

Слово вспыхнуло, как порох,

Слово ярко и светло,

Словно утро рассвело,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.