Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы лекции. В современных научных исследованиях важное место занимает вопрос о пластичности инстинктивного поведения.






В современных научных исследованиях важное место занимает вопрос о пластичности инстинктивного поведения.

Дарвин считал, что пластичность инстинктов, проистекающая из изменчивости их врожденных морфологических основ и дающая материал для естественного отбора, является достаточной для эволюции инстинктивного поведения, а тем самым и поведения вообще. Сегодня известно, что пластичность поведения животных является более сложной, чем это представлялось во времена Дарвина.

Глубокую разработку проблемы инстинкта и научения дал В.А. Вагнер. Он пришел к выводу, что инстинктивное поведение – это развивающаяся пластическая деятельность, изменяемая внешними воздействиями. Генетически фиксируются не отдельные движения и их сочетания, а нормы реагирования, в пределах которых формируются двигательные реакции в онтогенезе.

В целом, во врожденных компонентах поведения хранится итог всего эволюционного пути, пройденного видом. В экстремальных условиях имеются шансы выживания благодаря резервной пластичности инстинктивного поведения в виде модификации.

Проблема соотношения инстинкта и научения тесно связана с проблемой внутренних и внешних факторов, мотивации поведения. Первопричиной и основой поведения являются более или менее значительные и длительные отклонения от нормального уровня физиологических функций, нарушение внутренних ритмов, обеспечивающих жизнедеятельность организмов. Эти сдвиги выражаются в появлении потребностей. Однако внешние факторы также оказывают влияние на разворачивание или прекращение инстинктивного поведения. Их роль в поведении животных исследовалась К. Лоренцем и Н. Тинбергеном.

Инстинктивные движения заблокированы специальной системой «врожденных пусковых механизмов». Это совокупность нейросенсорных систем, обеспечивающих приуроченность поведенческих актов к биологически адекватным условиям среды (пусковой ситуации). Особенность пусковых механизмов – они отзываются на совершенно определенные комбинации раздражителей. Благодаря этому создается возможность без индивидуального опыта в биологически важных ситуациях реагировать так, чтобы это способствовало сохранению особи и вида. Внешние раздражители, составляющие в своей совокупности пусковую ситуацию, получили название «ключевых раздражителей». Лучше всего изучены ключевые раздражители, носителями которых являются животные (окраска, позы и пр.). Важная особенность действия ключевых раздражителей – они подчиняются закону суммации: с увеличением их параметров пропорционально усиливается инстинктивная реакция животных. Таким образом, ключевые стимулы действуют на поведение животных принудительно, заставляя его выполнять определенные инстинктивные движения, невзирая на общую ситуацию.

Наличие ключевых раздражителей не означает, что животное не имеет возможности проявить собственную инициативу. Избирательное отношение животных к среде проявляется прежде всего в активном поиске необходимых пусковых ситуаций и в избрании наиболее эффективных возможностей для выполнения поведенческих актов.

Рекомендованная литература: 4, 11, 16.

Тема лекции 9: ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ИНСТИНКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.