Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила управления с помощью стимулов






Для того, чтобы управлять с помощью сиг­налов, надо сформировать нужное поведение, а затем, когда оно осуществляется, делать так, чтобы оно происходило во время или сразу после какого-либо определенного сигнала. Этот стимул затем становится ключом, или сигна­лом, поведения.

Например, предположим, что вы застав­ляете собаку садиться, надавливая на крес­тец и подтягивая за ошейник. Это безуслов­ные стимулы, они действуют без обучения. Затем вы подкрепляете любое самостоятель­ное проявление собакой этой позы, форми­руя соответствующее поведение. Делая это, вы произносите команду " Сидеть! ", которая первоначально ничего не значит для собаки (конечно, подойдет и любое другое слово на любом языке). Когда собака усвоит, что вам иногда надо, чтобы она села, она иногда ста­нет выполнять это действие во время или пос­ле предъявления сигнала, или условного сти­мула, команды " Сидеть! ". В конце концов она начнет выполнять действие точно в соответст­вии с тем, что ей приказывают.

Теперь поведение находится под контролем стимула, не так ли? Еще нет. Проделана только половина работы. Животное следует также обу­чить — и это специальная тренировочная зада­ча — не садиться без команды. Установление управления поведением стимулами не являет­ся завершенным, пока оно совершается и в отсутствии условного сигнала.


Не рычите на собаку! 203


Это, конечно, не означает, что собака дол­жна целый день стоять, пока вы не скоманду­ете: " Сидеть! ". Она может садиться сколько ей вздумается. Однако во время тренировок или работы, когда предполагается использование условных стимулов, " пуск" и " стоп" сигналы должны быть твердо установлены, чтобы вы­полнение команды было надежным.

Итак, полный контроль с помощью сти­мулов определяется четырьмя условиями, к каждому из которых следует относиться как к самостоятельному разделу тренировочной за­дачи, самостоятельному пункту программы выработки:

1. Поведение всегда осуществляется сразу после подачи условного стимула (собака са­дится, когда ей приказывают).

2. Поведение никогда не возникает в от­сутствие стимула (во время занятий или ра­боты собака никогда не садится спонтанно).

3. Поведение никогда не наблюдается в ответ на другие стимулы (если вы говорите:

" Лежать! ", собака не должна садиться).

4. Никакое другое поведение не возникает в ответ на данный стимул (когда вы говорите. " Сидеть! " собака не должна ложиться или скакать и лизать ваше лицо)

Только когда все четыре условия соблю­даются, собака действительно полностью и окончательно понимает команду " Сидеть! ". Теперь вы действительно управляете ею с помощью стимула. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.