Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бархатница






Даже у насекомых, чья нервная система организована совсем иначе, чем у позвоноч­ных, можно обнаружить по сути те же явле­ния. Особенно много дала нам в этом отно­шении работа с бархатницей. Самец этой бабочки совершает очень сложный брачный ритуал. Первой реакцией на пролетающую самку является брачная погоня. Затем следует серия церемоний на земле, во время которых самец возбуждает самку с помощью особых пахучих чешуек на переднем крыле.

Первая реакция — погоня — стимулируется зрительными раздражителями, присущими сам­ке, и поскольку реакция эта зависит от очень небольшого числа таких сигнальных стимулов, ее тоже можно проанализировать, поставив опыты с моделями. Оказалось, что пролетаю­щая самка побуждает самца следовать за собой (" узнается") благодаря следующим признакам:

она должна быть темной и трепетать крылья­ми, а не парить. " Трепетание" распознается по волнистой линии полета и по непрерывным изменениям силуэта, объясняющимся ритмич­ным складыванием и развертыванием крыльев. Величина, цвет и общие очертания роли не играют и могут колебаться в очень широких пределах. Отсутствие воздействия цвета особенно интересно в связи с другими элементами пове­дения той же бабочки. Когда самец, который


170 Н. Тинберген


только что с равной настойчивостью гонялся за красными, желтыми, зелеными и черными бу­мажными бабочками, начинает испытывать го­лод и покидает самок, чтобы заняться поиска­ми нектара, он оказывает явное предпочтение желтым и синим цветкам. Это поведение также Можно проверить на моделях, например, поло­жив бумагу разного цвета либо разных оттенков серого возле цветков, которые обычно посеща­ют эти бабочки. Самец подлетает к бумаге, и выбор его тут носит совершенно определенный характер: подлетает он практически только к желтым и синим бумажкам, а на остальные не обращает никакого внимания.

В брачной погоне цвет никакой роли не играет, но имеет значение оттенок — чем тем­нее, тем лучше. При поисках корма важна длина световой волны. С другой стороны, ре­акция на корм не зависит от деталей формы:

клочки бумаги самых неестественных очерта­ний — прямоугольники длиной около деци­метра — были вполне привлекательными. Но кормовое поведение представляет собой цепь последовательных действий: подлетая к бума­ге, бабочки садились на нее очень редко и при этом не пытались сосать нектар. Для сти­мулирования следующего звена в цепи дей­ствий необходимы другие раздражители — по-видимому, обонятельного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.