Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции тревоги у галок






Чрезвычайно специфический случай реак­ции тревоги у галок был описан Конрадом Лоренцем. Его " задушевная подруга", знаме­нитая Чок — самочка, которую он сам вы­кормил, — спокойно позволяла брать себя в руки. Но едва Лоренц зажал в пальцах одного из молодых галчат, как Чок испустила крик тревоги и тут же клюнула руку с галчонком, поранив ее. Стоявший за этим сигнальный стимул был обнаружен совершенно случай­но. Как-то Лоренц, выкупавшись в Дунае, поднялся на крышу к своим галкам и тут об­наружил в кармане плавки. Едва он вытащил эту мокрую черную тряпку, как его окружила туча испуганных галок, которые с криками тревоги нападали на него.

Черный фотоаппарат не возбуждал тревоги, но трепещущая в пальцах черная бумажная лен­та немедленно стимулировала нападение. Напа­дение же, правда не слишком энергичное, выз­вала весной галка, отлично известная всем остальным членам колонии, когда она несла к себе в гнездо черное перышко. " Тащат что-то черное и болтающееся" — вот, по-видимому, достаточно точное описание этого сигнально­го стимула, причем кто тащит, роли не игра­ет. Интересно, что у этой общественной пти­цы иных врожденных реакций на хищников нет. Галка должна сама научиться узнавать хищников, и в нормальных условиях она эти " знания" приобретает, так как родители в те­чение долгого периода семейной жизни пре­достерегают птенцов при каждом появлении хищника, и у тех быстро вырабатываются не­обходимые навыки.


Изучая мир птенца 169


Интересную особенность, еще не проана­лизированную, но, возможно, поддающуюся анализу, обнаружил Маккинк у шилоклю-вок. Шилоклювки имеют особый предупреждающий сигнал для всего одной группы врагов — чаек. Насколько нам извес­тно, это уникальный случай, хотя не следует забывать, что о таких вещах нам известно очень и очень мало.

В других случаях основным элементом сиг­нального стимула является движение и харак­тер этого движения. Хайнрот сообщает, как выкормленные им сапсаны жили в одной ком­нате с другими птицами, в частности, с го­лубями и куропатками, которые в естествен­ных условиях являются потенциальной добычей этих соколов. Однако сапсаны не пытались их ловить, так как привыкли, что корм исходил только от Хайнрота. Но однаж­ды голубь полетел в сторону от того места, где сидел сапсан. И в мгновение ока сапсан схватил его, оказавшись во власти стимула " что-то улетает от меня".


 

Сходные эксперименты ставились и с " низшими" животными. Так, у трехиглой ко­люшки наблюдается поведение, во многом сходное с поведением зарянок. Весной самец этой маленькой рыбки занимает территорию примерно так же, как птицы на суше. Но рыба, неспособная петь, объявляет о своем присут­ствии тем, что быстро плавает взад и вперед, а также великолепной брачной окраской — красной на горле и брюшке, зеленовато-го­лубой на спине. Ее большие глаза становятся ярко-синими. Чужаки, вторгающиеся на тер­риторию, и особенно другие самцы в брач­ном наряде, вызывают яростное нападение. И тут тоже можно стимулировать атаку, опу­стив на территорию колюшки соответствую­щую модель. Как и у зарянки, главным сиг­нальным стимулом опять-таки является красный цвет. Любые, даже самые грубые мо­дели колюшки подвергнутся нападению при условии, что снизу они будут красными. А самое точное изображение колюшки, но с нейтральной окраской не привлечет к себе никакого внимания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.