Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест на способность к оперированию эмпирической размерностью фигур (тест на размерность).






В процессе экспериментов исследовалась способность животных понимать, что объемный предмет может быть спрятан только в объемном предмете, большего размера, но никак не в плоской фигуре. Данный тест был назван " оперированием эмпирической размерностью фигур", или иначе, тестом на " размерность".

Первые опыты были проведены на собаках Центральной школы Служебного собаководства в конце 50-х годов ХХ столетия. Они проводились следующим образом. Собака начинала есть из бачка, затем ее уводили в сторону, а бачок загораживали непрозрачным экраном и прятали в пирамиду, конус, куб или шар. Затем экран убирали и на глазах собаки уносили в одну сторону объемную фигуру, а в другую сторону плоскую, представлявшую собой проекцию данной объемной фигуры. После этого собаку спускали с поводка и давали ей возможность выбрать нужную фигуру.

Несколько позже в данную методику были внесены некоторые изменения, позволившие использовать тест применительно к представителям любых видов позвоночных, включая человека. Эта экспериментальная установка представляла собой стол, в средней части которого расположено устройство для раздвигания вращающихся демонстрационных платформ с фигурами. Животное находилось по одну сторону стола, фигуры отделены от него прозрачной перегородкой с вертикальной щелью в середине. Экспериментатор, находившийся по другую сторону стола, был скрыт от подопытных объектов перегородкой из стекла с односторонней видимостью.

Постановка опыта осуществляется следующим образом. Голодному животному предлагают приманку, которую затем прячут за непрозрачный экран. Под его прикрытием приманку помещают в объемную фигуру (ОФ), например куб, а рядом помещают плоскую фигуру (ПФ), в данном случае квадрат (проекцию куба на плоскость). Затем экран удаляют, и обе фигуры, вращаясь вокруг собственной оси, раздвигаются в противоположные стороны с помощью специального устройства. Чтобы получить приманку, животное должно обогнуть с нужной стороны экран и опрокинуть объемную фигуру.

Процедура эксперимента позволяла многократно предъявлять задачу одному и тому же животному, обеспечивая при этом максимально возможную новизну каждого предъявления. Для этого подопытному животному в каждом опыте предлагали новую пару фигур, отличающуюся от остальных по цвету, форме, размеру, способу построения (плоскогранные и тела вращения) и размеру. Результаты проведенных экспериментов показали, что обезьяны, дельфины, медведи и примерно 60% врановых птиц способны успешно решать эту задачу. Как при первом предъявлении теста, так и при повторных пробах они выбирали преимущественно объемную фигуру. В отличие от них, хищные млекопитающие семейства собачьих реагировали на фигуры чисто случайно и лишь после десятков сочетаний постепенно обучались правильному выбору.

Для успешного решения этих задач животные должны владеть эмпирическими законами " неисчезаимости", " вмещаемости" и " перемещаемости", а также быть способны воспринимать и оценивать пространственные характеристики фигур.В процесс решения задачи животное должно:

· Мысленно представить себе, что приманка, исчезнувшая из поля, не исчезает совсем, а может быть помещена в другой объемный предмет и вместе с ним перемещаться в пространстве.

· Мысленно сопоставить размеры приманки и объемной фигуры, а также направление перемещения, и на основе этого сопоставления определить место положения исчезнувшей из поля зрения приманки и достать ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.