Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственная ориентация высшего уровня сенсорной формы психики






Как и на более низких уровнях эволюционного развития, про­странственная ориентация совершается на высшем уровне элементарной сенсорной психики, преимущественно на основе примитивных таксисов. Но с усложнением жизне­деятельности организмов возрастают и требования к лока­лизации биологически значимых компонентов среды по их биологически незначимым признакам. Возникает необхо­димость более сложного таксисного поведения, позволяю­щего животному достаточно четко и дифференцированно ощущать и реагировать. Именно этим и отличаются жи­вотные, находящиеся на рассматриваемом здесь уровне развития психики: благодаря симметричному располо­жению органов чувств у них обнаруживаются наряду с кинезами и элементарными таксисами и некоторые высшие формы таксисного поведения.

Немецкий ученый А.Кюн выделил следующие катего­рии высших таксисов, которые, правда, вполне развиты лишь у высших животных: тропотаксисы — движение ориентируется по равнодействующей, образуемой в резуль­тате выравнивания интенсивности возбуждения в симмет­рично расположенных рецепторах; телотаксисы — выбор и фиксация одного источника раздражения и направление движения к этому источнику («цели»); менотаксисы — при несимметричном раздражении в симметрично расположен­ных рецепторах движение производится под углом к ис­точнику раздражения. Менотаксисы играют ведущую роль в сохранении животным константного положения в прост­ранстве.

Кроме того, у высших животных с развитой памятью встречается еще одна форма таксисов — мнемотаксисы, при которых основную роль играет индивидуальное запо­минание ориентиров, что особенно важно для территори­ального поведения, о чем еще пойдет речь.

В поведении кольчецов тропо- и телотаксисы чаще всего проявляются совместно: если животное подвергнуть одно­временному воздействию двух источников энергии (напри­мер, света) одинаковой силы, то при положительном таксисе оно будет первоначально двигаться по направле­нию равнодействующей, т.е. линии, ведущей к середине расстояния между источниками (тропотаксис), но затем, как правило, еще не дойдя до этой точки, оно повернет и направится к одному из источников энергии (телотаксис).

Наиболее четко тропо- и телотаксисы проявляются у активно двигающихся кольчатых червей, прежде всего у хищников. Последние не только обнаруживают присутствие жертвы по исходящим от нее физическим и химическим стимулам, но и направляются к ней, ориентируясь на ос­нове таких таксисов При менотаксисах животное, как говорилось, двигает­ся под углом к линии воздействия, исходящей от источника энергии. Типичный пример — ориентация мигрирующих животных по солнечному (или другому астрономическо­му) «компасу», что, конечно, особенно характерно для перелетных птиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.