Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы отражения психики у животных






Всем видам материи, начиная с неживой, неорганической и заканчивая высшей сложной материей - человеческим мозгом, присуще качество отражения, то есть способность реагировать на воздействия. Формы отражения зависят от форм существования материи (отражение проявляется в способности реагировать на внешние воздействия в соответствии с характером воздействия и формы существования материи).

Высшей формой отражения является психическое отображение, а высшей формой психического отражения - сознание. Такая точка зрения возникла не сразу.

В неживой природе отражения могут оказаться в форме механического, физического или химического взаимодействия тел или веществ (волна и камень, солнечный луч и поверхность воды, озон после грозы и т.п.).

С появлением жизни на Земле живая материя приобрела особые свойства. Общим свойством всех живых организмов является раздражение - способность реагировать на внешние воздействия среды определёнными биологическими процессами. Раздражение является необходимым условием обмена веществ между организмом и средой. Это биологическая форма отображения.

С возникновением жизни отражение становится качественно иным. В неживой природе объект остается пассивным относительно воздействий, а в живой природе существа проявляют активность, они избирательно реагируют на воздействия вследствие способности к саморегуляции.

Раздражительность является основой появления более высокого уровня отражения - психического.

Психическое отражение возникает на определенном этапе развития животного мира в форме чувствительности, т.е. способности ощущать.

Чувствительность проявляется в реагировании на такие воздействия среды, от которых непосредственно жизнь организма не зависит, но которые являются биологически значимыми. Например, вибрация паутины, обусловленная попаданием в нее насекомого, прямо не касается потребностей паука, однако она является для него сигналом о наличии поблизости пищи.

Возникновение у животного способности различать отдельные раздражители, которые играют сигнальную роль в приспособлении его к внешней среде, является началом развития психики.

Благодаря способности отражать хотя бы элементарные связи между раздражителями вырабатывается механизм предсказания ожидаемого события. Это обеспечивает возможность приготовиться к отражению воздействия, которое должно состояться (опередительное отражение). Например, насекомые по запаху, звуку находят пищу, особей противоположного пола; звуки и запахи являются для них сигналом опасности и т.д.

Появление и развитие чувствительности - нового уровня отражательной деятельности - неразрывно связанны с усложнением образа жизни животных и развитием у них нервной системы, органов чувств и органов движения.

А. Н. Леонтьев в книге " Проблемы развития психики" предложил гипотезу о стадиях и уровнях развития психики. В процессе биологической эволюции животных выделяют (А. Н. Леонтьев) три качественно отличные стадии развития психики:

Элементарной чувствительности - сенсорная; Предметного восприятия - перцептивная; Простейшего интеллектуального поведения.

На стадии элементарной сенсорной психики отражение действительности представлено в форме элементарных ощущений. Сенсорное отражение наблюдается у животных с сетчатой и узловой нервными системами. Они выделяют из среды отдельные свойства: вибрацию, звуки, запахи, цвета, которые имеют для животных отражательное аналитическое сигнальное значение и ориентируют во внешнем мире (гусеница сворачивается в ответ на прикосновение; пчела летит на цветы по запаху). Осязание и запах сигнализируют о других жизненно важных воздействиях.

На перцептивной стадии психического отражения находятся все млекопитающие, имеющие достаточно развитый головной мозг. Его отражательная функция богаче, а регулятивная - совершеннее.

Наиболее организованные животные поднимаются еще на одну стадию развития - стадию интеллекта, которая характеризуется сложными формами отражения действительности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.