Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогидравлическая модель Лоренца.






К - кран, Р - резервуар, Кл - клапан, Пр - пружина, Л - лоток, ЧВ - чашка весов.

 

Из бака в котором накапливается вода(выступает в роли чувства голода), вода оказывает давление на пробку откупоривая бак, но этому препятствует запирающий механизм, не допускающий протекания процесса поглощения, только лишь от чувства голода.

Например: тебе хочется есть, но ты же не ешь что попало, твой запирающий механизм, не дает тебе есть несъедобные предметы, то есть процесс не протекает.

Идем дальше по модели и видим, что на пробку действует еще одна сила, это стимул (грузик болтающийся на веревочке, привязанной к пробке), в нашем примере это вид пищи!

Обе силы начинают действовать на пробку в одном направлении, подавляя силу пружины, пробка отодвигается, откупоривая бак. Вода из бака выливается (процесс поглощения протекает), бак пустеет, сила в нем ослабевает.

Вот и получается: идет голодное животное, (оно не ест пока), идет себе идет и видит вдруг: пища лежит, животное радостно начинает есть. Чувство голода исчезает

Важно отметить, что и стимул в одиночку, не способен заставить процесс протекать. Если животное сыто, то даже при виде пищи, оно не будет есть!

Бывают и исключения, чувство голода бывает настолько велико, что животное начинает воображать, что оно ест. В психогидравлической модели это будет выглядеть так: в баке накопилось столько воды(чувства голода) что силы оказываемой давлением из бака на пробку достаточно чтоб ее отодвинуть, и процесс протекает

Или вот, допустим, ты сыта, но вот тебе приносят и показывают очень, очень вкусный ролл или торт или что-нибудь очень вкусное, и ты решаешься съесть это несмотря на то что ты сыта. В модели это выглядит так: стимул настолько велик, что силы оказываемой на пробку от веревочки с грузиком достаточно, чтоб отодвинуть пробку, процесс протекает…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.