Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хосе Сантамария






49. Алессандро дель Пьеро

50. Алессандро Костакурта

 

Но и это ещё не все. Впереди игры в составе «трехцветных». Тренер сборной Франции Жак Сантини сказал, что звёздный полузащитник Зинедин Зидан должен быть полезен для сборной Франции на чемпионате Европы 2004 года и избежать фиаско, которое было на Чемпионате Мира 2002 года.

В интервью, которое он дал для «Ассошиэйтед Пресс» в штабе Федерации Французского Футбола, тренер сказал, что нереально ожидать, что можно выиграть главный европейский турнир без своих лучших футболистов — и в доказательство вспомнил несчастье, произошедшее со сборной на прошедшем Кубке Мира.

«Ни одна команда не сможет выиграть Евро‑ 2004 без своих лидеров», — сказал Сантини. — «Возможно, на один матч нам придётся обойтись без Зидана, Вьера или Десайи. На турнире такого уровня, где вы должны быть сильны технически, тактически и физически, вы должны быть во все оружии. Подтверждает ли это 2002 год? Я полагаю, что подтверждает».

Два года назад команда — явный фаворит, тренируемая Роже Лемерром покинула турнир сразу после группового этапа, не забив ни одного гола.

Звезда мадридского «Реала» Зинедин Зидан пропустил две первые игры из‑ за травмы бедра, которую он получил в товарищеской игре перед самим чемпионатом, против скандально всем известной сборной Южной Кореи. Корейцы отняли у них не только плеймейкера и оригинального созидателя, но и талисман.

Французы надеются защитить свой титул нынешним летом в Португалии, и они, вне всякого сомнения, рассчитывают на физическую подготовленность Анри и Зидана — одних из лучших в мире нападающего и полузащитника.

После прошлого чемпионата, Зинедин подвёл печальный итог:

«Теперь нам нужно все начинать с нуля, и создавать новую историю»

И «трехцветные» стали исправляться. Франция в квалификационных играх показала просто невероятный результат — победив во всех восьми встречах, забив 29 мячей и пропустив всего лишь 2. При Жаке Сантини команда выиграла 20 раз, 2 раза сыграла вничью и проиграла 1 игру сборной Чехии со счётом 0: 2 в прошлом феврале — забила 57 голов и пропустила 8.

И кто знает, может, именно Зидану уготовано судьбой, с новой сборной осуществить ещё одно своё желание — выиграть чемпионат Европы 2004 года. Так же, как когда‑ то он воплотил в жизнь первую свою мечту — стать футболистом.

Хотя самую заветную цель в жизни он давно преодолел. Рядом любимая жена, три ненаглядных чада… Кажется, что стремиться больше не к чему. Однако, не Зинедину. Вот ещё одно из его откровений:

«Мечта должна быть всегда иначе жизнь теряет смысл и превращается в простое существование. Я уверен в том, что любой игрок может совершенствоваться до конца своей карьеры. Конечно, в каждом матче невозможно играть на все 100, но… У меня есть ещё одна и может самая главная мечта, и если она когда‑ нибудь исполнится, я в тот же день уйду из футбола.

Представьте, мы играем на чемпионате мира, и на 90‑ й минуте при счёте 0: 0 мяч оказывается передо мной. Я падаю, но все же бью по нему, и он попадает в ворота… Это чудесно! Но вряд ли осуществимо».

 

Однако… Но как поётся в песне: «мечты сбываются, и не сбываются…». Будем надеяться, что мечты гениального плеймейкера сбудутся. Как любит повторять Вальдано: «В футболе всегда присутствует этакий момент неопределённости и печали».

Игра за игрой, игра за игрой — но нам никогда не надоест видеть Зинедина Зидана. И пусть золотая лысина Зизу, ещё потрясёт нас как игрой в сборной, так и в компании великолепных исполнителей блистательного ансамбля мадридского «Реала». Будем ждать, ведь на этом история французского мастера ещё не окончена…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.