Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективные решения. Повышение уровня благополучия взрослых в Европейском регионе требует применения разнообразных подходов






Повышение уровня благополучия взрослых в Европейском регионе требует применения разнообразных подходов. Для оптимизации благополучия можно применять методы социальных инноваций, при которых местные сообщества вовлекаются в процессы разработки политики путем привлечения граждан к решению целого ряда социальных проблем и вопросов благополучия и выработке таких решений, которые им желательны и которые обогащают повседневную жизнь людей. Меры по укреплению здоровья на предприятиях и в организациях, которые направлены не только на предупреждение болезни, но и на оптимизацию благополучия работников, могут быть выгодны и работникам, и работодателям. Улучшение условий труда и создание механизмов, позволяющих людям влиять на организацию их труда и добиваться ее улучшения, приводит к повышению уровня охраны здоровья на работе и к повышению производительности труда.

Органам государственного управления следует прилагать все усилия к тому, чтобы не допускать безработицы (особенно длительной), ощущения незащищенности, дискриминации и отстранения от трудовой деятельности. К основным мерам, связанным с укреплением здоровья, относятся программы активизации рынка труда, стимулирование заключения постоянных контрактов о найме на работу, адаптация физической и психосоциальной рабочей среды к потребностям отдельного работника, повышение степени индивидуального и коллективного влияния, которое оказывают работники на условия своей работы, и укрепление служб гигиены труда. Поскольку пенсионный возраст будет, скорее всего, повышаться, должны также приниматься во внимание потребности стареющей рабочей силы.

Политика социальной защиты в форме активных стратегий влияния на рынок труда и вмешательств, содействующих возвращению на работу, может иметь защитный эффект для здоровья в периоды экономического спада и роста безработицы (111).Тенденции смертности в ЕС в периоды рецессии за последние тридцать лет говорят о том, что, если страны будут расходовать 200 или более долларов США на человека в год на программы активизации рынка труда, направленные на улучшение перспектив получения работы и защиту работающих, они смогут избежать роста числа самоубийств.

В странах с низким и средним уровнями доходов меры политики могут включать содействие устойчивому росту экологически ориентированной экономики; вооружение людей знаниями и умениями; повышение способности людей, особенно молодежи, найти работу; достижение большей стабильности работы среди наиболее уязвимых людей; снижение подверженности воздействию вредных условий труда и связанных с ними рисков заболеваний или травм и минимизацию или устранение рисков для здоровья путем неукоснительного соблюдения существующих в стране законов и норм и предоставления качественных услуг в области гигиены труда.

В странах с высоким уровнем доходов меры политики могут включать поддержание высоких уровней занятости населения в условиях устойчивого развития экологически ориентированной экономики; сохранение достойных условий труда и политики социальной защиты; разработку стандартных методик мониторинга и управления рисками и внедрение известных методов повышения безопасности и гигиены труда. При этом первоочередное внимание должно уделяться группам повышенного риска, в том числе безработным.

Разумного соотношения между работой и жизнью можно достичь благодаря принятию целого ряда благоприятствующих этому мер, таких как предоставление отпусков по семейным обстоятельствам, улучшение системы ухода за детьми, организация рабочего времени таким образом, чтобы у людей была возможность работать по гибкому графику, отмена условий, приводящих к различиям в оплате труда между мужчинами и женщинами, согласование времени пребывания детей в школе и родителей на работе и пересмотр времени работы магазинов. Политика в области занятости населения также должна предусматривать меры, поощряющие более справедливое разделение между мужчинами и женщинами отпусков по уходу за детьми и по уходу за пожилыми людьми. Различия между странами наглядно показывают, чего можно достичь при благоприятной социальной политике.

В Лиссабонской стратегии ЕС (112) было признано важное значение максимального и всестороннего обеспечения равных возможностей для всех людей. Одним из основных направлений Европейской стратегии в области занятости населения является улучшение возможностей совмещать семейную и трудовую жизнь, и это направление включено также в Европейский процесс борьбы с бедностью и содействия социальной вовлеченности. Прямое отношение к этим вопросам имеют также резолюции ВОЗ, касающиеся включения в жизнь общества, тендерного равенства и бедности и здоровья на глобальном и региональном уровнях (113).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.