Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ситуации. Взрослый возраст - это этап жизни, связанный с такими событиями, как поступление на работу, воспитание детей






Взрослый возраст - это этап жизни, связанный с такими событиями, как поступление на работу, воспитание детей, выполнение гражданских обязанностей и уход за родителями. Многим взрослым бывает трудно добиться разумного соотношения между работой и жизнью и совмещать личные и профессиональные обязанности, причем с наибольшими трудностями сталкиваются женщины и родители-одиночки. Женщины оказываются в неблагоприятном положении в отношении доступа на рынок труда и участия в нем, а мужчины - в отношении участия в семейной жизни.

Исторически сложившиеся социальные модели, как правило, предполагают, что обязанность мужчины главным образом состоит в выполнении оплачиваемой работы, получаемой в процессе экономической активности, а обязанность женщины - это главным образом неоплачиваемый труд, связанный с уходом за семьей. Во многих странах и некоторых культурах Европейского региона традиционные тендерные нормы все еще препятствуют тому, чтобы женщины устраивались на оплачиваемую работу и зарабатывали деньги. По-прежнему существует огромный дисбаланс между мужчинами и женщинами в распределении семейных и домашних обязанностей. Выполнение родительских обязанностей отрицательно влияет на возможности трудоустройства для женщин: многие женщины выбирают гибкий график работы или вообще вынуждены бросать работу, а это влияет на карьерный рост женщин, разрыв в размерах заработной платы между мужчинами и женщинами и на права на пенсионное обеспечение.

Стратегии и службы помощи родителям должны способствовать расширению прав и возможностей женщин, имеющих детей, с тем чтобы они имели возможность управлять своей жизнью, обеспечивать охрану здоровья и развитие своих детей и оказывать поддержку мужчинам в усилении их роли в выполнении родительских обязанностей. В частности, меры политики в области трудоустройства, ориентированные на семью, должны быть усилены путем введения более гибкого графика работы - без перехода на использование негарантированных краткосрочных контрактов - и обеспечения ценовой доступности служб по уходу за детьми, чтобы помочь родителям совмещать работу с выполнением родительских обязанностей.

Способность успешно совмещать частную жизнь и работу для достижения оптимального баланса между работой и жизнью имеет значение для коэффициентов фертильности и демографического обновления. В связи со старением населения на женщин и мужчин часто ложится двойное бремя ухода за детьми и ухода за иждивенцами пожилого возраста. У супружеских пар и отдельных граждан должна быть возможность свободно и с полной ответственностью принимать решение о том, сколько, с какими интервалами и когда именно иметь детей, и у них должны быть необходимые для этого информация и средства. Сексуальное здоровье и репродуктивный период оказывают огромное влияние на общее состояние здоровья и благополучия женщин и мужчин, но в некоторых районах Региона потребности в поддержании сексуального и репродуктивного здоровья по-прежнему считаются вопросом слишком интимным или деликатным в культурном отношении, чтобы можно было решать его надлежащим образом.

Охрана сексуального здоровья направлена на улучшение жизни и личных отношений, а не только на предоставление консультаций и помощи в отношении репродукции и инфекций, передаваемых половым путем. К числу стратегий ВОЗ, касающихся данного вопроса, относятся стратегии в области укрепления сексуального здоровья и репродуктивного выбора (74, 75).

Многочисленные социальные перемены в Европейском регионе неодинаково сказываются на взрослых на разных этапах жизни. Важной предпосылкой сохранения здоровья является наличие хорошей работы с высокими возможностями управления своей трудовой деятельностью и правильным соотношением между объемом работы и получаемым вознаграждением. Многие молодые люди все еще не имеют работы, и нестабильность трудоустройства в молодом возрасте стала для них нормой, что зачастую отрицательно влияет на фертильность и создание семьи. Что касается работающих пожилых людей, для них оказалась разрушенной привычная схема выхода на пенсию, на место которой пришло отсутствие стабильности в трудоустройстве в конце трудовой карьеры и различные пути досрочного выхода на пенсию. Все более активное вхождение женщин в систему оплачиваемого труда по найму часто ассоциирует с нетипичными формами работы.

Когда человек не в состоянии контролировать свою работу и семейную жизнь, это может вредить здоровью. Накопление психосоциального риска может повышать долговременный стресс и увеличивать вероятность преждевременной смерти. Риск могут таить в себе как должности, предъявляющие высокие требования к работникам, так и должности с низким уровнем контроля со стороны работника. Здоровью наносится ущерб, когда у людей имеется мало возможностей контролировать свою работу и применять свои умения и ограниченные полномочия для принятия решений.

Безработица, незащищенность, дискриминация и отстранение от трудовой деятельности повышают риск соматических и психических расстройств. Длительное отсутствие работы представляет собой серьезную проблему с точки зрения долгосрочных результатов в отношении показателей здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.