Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ситуации. В Европейский регион входят страны, в которых показатели детской смертности одни из самых низких в мире






В Европейский регион входят страны, в которых показатели детской смертности одни из самых низких в мире, и большинство детей и подростков в Европейском регионе ВОЗ обладают высоким уровнем здоровья и благополучия. Однако имеются также широкие расхождения: в странах с самой высокой смертностью среди детей в возрасте до пяти лет этот показатель в 20-30 раз выше, чем в странах с самой низкой смертностью

Смертность среди детей в возрасте до пяти лет в Европейском регионе составляет 9, 81 на 1000 живорождений. Среди детей в возрасте до 15 лет смертность снизилась во всех группах стран Европейского региона, а смертность среди детей в возрасте до 5 лет в настоящее время является самой низкой среди всех регионов ВОЗ, хотя между странами Региона могут быть существенные различия. Например, показатели детской смертности медленнее снижаются в странах Содружества независимых государств (СНГ) 5, где у родившегося ребенка вероятность умереть до достижения возраста пяти лет в три раза выше, чем у ребенка, родившегося в какой-либо из стран ЕС.

5 Когда проводился сбор данных, в состав СНГ входили Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

К ведущим причинам смерти детей в возрасте до пяти лет в Европейском регионе относятся неонатальные состояния, пневмония и диарея. Почти половина случаев смерти связана с недостаточным питанием. Риск для детей также создают опасные условия окружающей среды, ожирение и нездоровый образ жизни. Неудовлетворительные условия окружающей среды усугубляют социально-экономическое неравенство в городах. Имеющиеся данные указывают на заметные различия в показателях смертности среди детей в возрасте до пяти лет между городскими и сельскими районами и между домашними хозяйствами с самыми низкими и самыми высокими доходами (27, 69, 82-85).

Значительное число случаев смерти и инвалидности среди молодежи приходится на долю суицидов и несчастных случаев. Каждый день от причин, которые в значительной мере являются предотвратимыми, в Европейском регионе погибают более 300 молодых людей. Почти 10% лиц в возрасте 18 лет в Европейском регионе страдают депрессией. Ведущей причиной смерти среди молодых людей является травматизм; дорожно-транспортный травматизм является ведущей причиной смерти и увечий среди молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет (86-90). Во всех странах и во всех социально-экономических категориях населения среди молодых людей больше случаев суицида и чаще происходят несчастные случаи (91).

Основу здоровой жизни закладывает здоровое начало жизни. Хорошее начало жизни характеризуется следующим: мать имеет возможность выбора в пользу охраны репродуктивного здоровья, здорова во время беременности, ребенок рождается с нормальной массой тела, испытывает теплое и чуткое отношение в грудном возрасте, имеет доступ к качественной медико-санитарной помощи и образованию с раннего возраста и живет в стимулирующей развитие среде, которая позволяет ребенку в безопасности играть на открытом воздухе. Фактические данные указывают на то, что наличие высококачественных служб охраны здоровья ребенка в раннем возрасте, помогающие родителям в уходе за детьми, может компенсировать влияние неблагоприятных социальных условий на развитие детей раннего возраста.

Особое значение для здорового физического и психического развития имеет первый год жизни. Детям и подросткам нужны безопасные и благоприятные условия окружающей среды - чистый воздух, безопасное жилье, питательные продукты, чистая вода и здоровый образ жизни. Им также необходим доступ к услугам, оказываемым доброжелательно и в соответствии с их возрастом. Содействие физическому, когнитивному, социальному и эмоциональному развитию имеет важнейшее значение для всех детей, начиная с самого раннего возраста. У детей, которые получают такой хороший старт в жизни, выше вероятность того, что они будут лучше учиться в школе, получат более высокооплачиваемую работу и будут обладать лучшим физическими и психическим здоровьем во взрослой жизни.

Такие базовые предпосылки благополучия, как навыки решения проблем, эмоциональное регулирование и физическая безопасность, являются позитивными основами здоровья и развития ребенка в раннем возрасте. Выработка этих навыков и оптимизация благополучия в раннем детстве закладывает основу для сохранения благополучия на всех этапах жизненного пути.

У детей, родившихся в неблагоприятных бытовых и семейных условиях, выше риск нарушений роста и развития. Для оптимизации здоровья и благополучия в последующей жизни требуется вкладывать ресурсы в позитивный жизненный опыт и развитие в раннем детстве. Хорошее социальное, эмоциональное и психическое здоровье помогает оградить детей от эмоциональных и поведенческих проблем, насилия и преступности, беременности в подростковом возрасте, а также злоупотребления психоактивными веществами и алкоголем и определяет их успеваемость в школе (92-100).

Многие тяжелые заболевания и формы воздействия факторов риска (таких как употребление табака и нездоровые привычки, касающиеся питания и физической активности) у взрослых берут свое начало в детском и подростковом возрасте. Например, к болезни и преждевременной смерти на последующих этапах жизни могут приводить употребление табака, расстройство психического здоровья, инфекции, передаваемые половым путем, включая ВИЧ, и нездоровые привычки в отношении питания и физической активности. Распространенность избыточной массы тела среди детей младше 16 лет составляет в Европейском регионе от 10% до 20%, причем более высокая распространенность отмечается в Южной Европе. Не способствуют здоровью пищевые привычки молодых людей, в том числе потребление фруктов и овощей ниже рекомендуемых уровней и высокие уровни потребления подслащенных напитков. Уровни физической активности в подростковом возрасте снижаются, причем более значительно среди девочек. Распространенность курения в 13-летнем возрасте в Европейском регионе составляет 5%, а к 15-летнему возрасту повышается до 19%. Почти две трети 16-летних молодых людей в течение 30 дней, предшествующих опросу, употребляли алкоголь. Процент 15-летних, сообщивших о том, что они вступали в половую связь, в разных странах Европейского региона колеблется от 12% до 38% (58, 101-103). Применение презервативов и других противозачаточных средств различается как между странами, так и между мальчиками и девочками.

Обычно подростковый возраст - это время хорошего состояния здоровья как у девочек, так и у мальчиков, и время благоприятных возможностей для роста и развития. В настоящее время молодые люди созревают физически и взрослеют в более раннем возрасте, чем в прошлом. Тем не менее, подростковый период также может быть периодом риска, особенно в том, что касается сексуальной активности, употребления психоактивных веществ и несчастных случаев. Поведение, которое формируется у подростков в этом возрасте, часто определяется социальными и экономическими условиями, в которых растут и развиваются подростки (93). Исследования показывают, что между мальчиками и девочками имеются различия в подверженности рискам для здоровья и таким состояниям, как депрессивные расстройства, травматизм, токсикомания, пищевые расстройства, инфекции, передаваемые половым путем, насилие, суицид и самопричиненные травмы, а также в уязвимости перед этими рисками и состояниями (91).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.