Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ситуации.






Репродуктивный период женщин оказывает огромное влияние на их общее состояние здоровья и благополучия, а жизни матери и ее ребенка неразрывно связаны. Безопасное планирование семьи, безопасная беременность и роды, а также грудное вскармливание являются предпосылками здорового роста и развития ребенка, однако для многих женщин беременность и роды все еще являются периодом риска. Хотя за период 1990-2006 гг. коэффициент материнской смертности в Европейском регионе в целом сократился почти в два раза, эти успехи распределяются неравномерно, и как между странами, так и в рамках стран Европейского региона сохраняются поразительные неравенства. Беременность и роды могут приводить к осложнениям: согласно оценкам, во всем мире на одну женщину, которая умирает во время родов, приходится как минимум еще 20 женщин, подвергающихся травмам, инфицированию или инвалидизации (54).

Необходимо расширять права и возможности женщин, чтобы они могли сохранить свое репродуктивное здоровье. Некоторые женщины не могут позволить себе забеременеть и стать матерью, но имеющиеся в таких случаях альтернативы создают свои трудности. Во многих странах существует огромная неудовлетворенная потребность в безопасной и эффективной контрацепции, а уровни искусственного аборта в Европейском регионе выше, чем в любом другом регионе ВОЗ: в некоторых странах небезопасные аборты являются причиной до 30% случаев материнской смертности (55, 56).

Главными непосредственными причинами материнской заболеваемости и смертности являются кровотечение, инфекция, высокое артериальное давление, небезопасный аборт и осложненные роды. Эти причины можно предупредить и устранить простыми, сравнительно недорогими, но эффективными вмешательствами, однако не у всех женщин в Европейском регионе ВОЗ имеется доступ к помощи или услугам, в которых они нуждаются.

Во многих странах Европейского региона снижается возраст начала половой жизни. Во многих случаях небезопасный секс ведет к заражению инфекциями, передаваемыми половым путем, и к незапланированной беременности. Женщины и мужчины планируют и заводят детей в более позднем возрасте, в результате чего повышается риск врожденных пороков развития, бесплодия, необходимости применения вспомогательных репродуктивных технологий, осложненного протекания беременности вследствие наличия хронических заболеваний и других нарушений здоровья (57, 58).

В Регионе сохраняются значительные нарушения принципа справедливости внутри стран и между странами в доступе к квалифицированным специалистам при родах, во время дородовой помощи, при планировании семьи и получении других услуг в сфере репродуктивного здоровья. На возможности успешной беременности и ее исход большое влияние оказывают уровень образования матери, ее здоровье и питание, ее социально-экономическое положение, господствующие тендерные нормы и роли, а также качество получаемых ею услуг здравоохранения и социального обеспечения (59).

С 1990 г. коэффициент детской смертности в течение первого года жизни в Регионе тоже снизился более чем на 50%, но и здесь между странами существуют значительные различия: разница между странами с наиболее высокими и наиболее низкими показателями составляет 25 раз. Например, коэффициент младенческой смертности в течение первого года жизни в республиках Центральной Азии и Казахстане более чем в два раза выше, чем показатель по всему Европейскому региону, и более чем в четыре раза превышает показатель в 15 странах, которые входили в Европейский союз до 2004 г. (ЕС-15). Наиболее высок риск смерти у детей в первые 28 дней жизни, а на первую неделю жизни приходится 75% неонатальной смертности (60, 61).

К главным причинам смерти новорожденных относятся недоношенность и низкая масса тела при рождении, инфекции, асфиксия, родовые травмы и врожденные пороки. На долю этих причин в этой возрастной группе приходится почти 80% случаев смерти. По своему происхождению и сути они носят социально-экономический характер, будучи связаны со здоровьем матери и с той помощью, которую она получает до, во время и сразу после родов. Обычно доля случаев смерти, относимая на счет недоношенности и врожденных пороков, возрастает по мере снижения коэффициента неонатальной смертности, а доля случаев смерти вследствие инфекций и асфиксии уменьшается по мере улучшения помощи и ухода (62).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.