Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье - ключевой фактор производительности, экономического развития и роста.






В политике Здоровье - 2020 учитываются экономические и финансовые аспекты здоровья и систем здравоохранения. Наибольшие успехи в достижении социального прогресса и стабильности наблюдаются в тех странах, где благодаря сильным государственным службам и устойчивому государственному финансированию гарантируются доступность медицинской помощи и наличие механизмов социальной защиты. Если эти цели достигнуты не будут, это может проявиться в снижении социального капитала гражданских институтов и социальных сетей общества.

Все более широкое признание получает тот факт, что здоровье оказывает значительное влияние, как на экономические аспекты жизни общества, так и на его социальную сплоченность. Поэтому необходимо лучше понимать макроэкономические аспекты здоровья и благополучия. За последние 30 лет сектор здравоохранения отошел от своего положения узкоспециализированной отрасли, ориентированной в своей деятельности и в инвестициях главным образом на оказание медико-санитарных услуг, и теперь он сам по себе представляет собой серьезную силу в экономике. Сегодня здравоохранение является одной из самых крупных в мире и наиболее быстро развивающихся отраслей: в большинстве стран с высоким уровнем доходов с нею ассоциирует более 10% валового внутреннего продукта и в ней сосредоточено около 10% рабочей силы. Эта отрасль охватывает широкий круг коммерческих секторов, служб, производителей и поставщиков, деятельность которых осуществляется на самых разных уровнях - от местного до глобального. Во время недавнего экономического спада во многих странах фактором стабилизации был неуклонный рост медицинской отрасли. Однако объем продукции этой отрасли и эффективность производства в ней явно требуют максимального увеличения.

Некоторым странам трудно выдержать рост расходов на медико-санитарную помощь, который может поставить эти страны и их промышленность в невыгодное положение в конкуренции с другими. Поэтому в дебатах о здравоохранении на первый план вышел вопрос о финансировании здравоохранения, о поиске новых путей обеспечения поступлений на нужды здравоохранения и об отходе от финансирования исключительно за счет прямого налогообложения работников и работодателей. Последнее особенно актуально для систем социального страхования, в которых традиционно используются налоги на фонд заработной платы. В результате начинают размываться границы между системами финансирования за счет налогов и за счет социального страхования, поскольку многие системы, основанные на социальном страховании, используют сочетание разных источников поступлений, в том числе и общие налоги. В связи с этими изменениями возникают вопросы, касающиеся последствий в отношении доступности медико-санитарной помощи и ее качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.