Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье-2020: основы европейской политики в поддержку






Действий всего государства и общества в интересах здоровья и благополучия

Содержание

 

Предисловие.

Предисловие.

Здоровье - это важнейший общественный ресурс.

Прочная ценностная основа: достижение возможно высшего уровня здоровья.

Веские социальные и экономические аргументы в пользу необходимости улучшать здоровье людей.

Стратегические задачи политики Здоровье-2020: более полное соблюдение принципов социальной справедливости и совершенствование стратегического руководства в интересах здоровья.

Улучшение здоровья для всех и сокращение неравенств по показателям здоровья.

Совершенствование лидерства и коллективного руководства в интересах здоровья.

Совместная работа по общим стратегическим приоритетам охраны здоровья.

Приоритетная область 1. Инвестирование в здоровье на всех этапах жизни человека и расширение прав и возможностей граждан.

Приоритетная область 2. Решение наиболее актуальных проблем Европы в области здравоохранения: неинфекционные и инфекционные болезни.

Приоритетная область 3. Укрепление ориентированных на человека систем здравоохранения, потенциала охраны общественного здоровья, а также готовности к чрезвычайным ситуациям, эпиднадзора и реагирования.

Приоритетная область 4. Повышение «прочности» местных сообществ и создание поддерживающей среды.

Совместная работа: увеличение суммарного вклада благодаря партнерствам.

Здоровье - 2020 - общие цели и общая ответственность.

 

Предисловие.

Здоровье-2020: основы европейской политики в поддержку действий всего государства и общества в интересах здоровья и благополучия ставит ряд перспективных и смелых задач в деле охраны здоровья людей. Эти основы были приняты всеми 53 государствами-членами Европейского региона ВОЗ в самый важный момент. Приближается 2015 год - контрольный срок для достижения Целей развития тысячелетия, - и новая политика поможет определить место здравоохранения в последующем комплексе глобальных целей.

В основах содержится синтез всего того, что мы в последние годы узнали о роли и значении здоровья. Достижение наивысшего уровня здоровья на всех этапах жизни - это фундаментальное право каждого, а не привилегия избранных. Хорошее здоровье людей является ценным ресурсом и источником экономической и социальной стабильности. Оно играет ключевую роль в сокращении масштабов бедности, а также вносит вклад в устойчивое развитие и одновременно пользуется его плодами. Крайне важным является то, что хорошие показатели здоровья нельзя больше рассматривать как результат работы лишь одной отрасли: устойчивое улучшение здоровья людей при соблюдении принципа социальной справедливости - это итог реализации эффективной совместной политики, охватывающей все компоненты государственного управления, а также коллективных усилий всего общества.

Читатель убедится в том, что эти положения проходят красной нитью через всю стратегию. Перед Регионом стоят серьезные задачи, требующие решения. Несправедливые различия между странами и в самих странах отражают экономические и социальные барьеры, разделяющие людей. По мере усугубления экономического бремени и роста стоимости услуг здравоохранения растет риск социального отчуждения, и слишком часто отверженными оказываются те, чье здоровье больше всего нуждается в помощи. В то же время мы знаем, что общество рассчитывает на получение услуг на основе самых новых и наилучших достижений медицины, что в сочетании с меняющимися характеристиками заболеваемости стареющего населения создает неимоверное давление на бюджеты. Для того чтобы всеобщий охват медико-санитарной помощью стал реальностью для стран Региона, нужны новые подходы и перспективы. В целях обеспечения будущего прогресса необходимо изменить образ мышления руководителей, определяющих политику, работников практического здравоохранения и граждан, переместив основной акцент с контекста преодоления болезней на приоритет укрепления здоровья и повышения уровня благополучия. Достижение успеха требует политической поддержки, технических и организационных инноваций, а также изменения путей распределения и использования финансовых и иных ресурсов.

Основы европейской политики тесно увязаны с Двенадцатой Общей программой работы ВОЗ и являют собой практическое отражение программы реформы ВОЗ, направленной на повышение эффективности Организации в реагировании на нужды государств-членов в условиях стремительно меняющегося мира. В Европейском регионе, как и в других регионах, для достижения итоговых результатов, предусмотренных в основах данной политики, необходимо, чтобы международные организации сотрудничали не только с отдельными профильными министерствами, но и со всеми соответствующими секторами государства, с коллегами в других международных организациях, деятельность которых оказывает влияние на здоровье, а также со структурами бизнеса, научно-академическими учреждениями и гражданским обществом. Данные основы европейской политики указывают путь вперед, к новым подходам к улучшению здоровья и повышению уровня благополучия в интересах людей всего мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.