Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзорное пиршество






Первые два иллюзионистских эксперимента из Мюнихского руководства имеют изысканные декорации. Один описывает процедуру, как с помощью колдовства устроить роскошный бал с разнообразными развлечениями, другой позволяет создает призрак замка, в котором некий неназванный император может укрыться от демонического воинства. В то время как первый эксперимент представляет собой иллюзию, пригодную только для развлечения, второй является тщательно продуманным трюком, направленным на невольных жертв, хотя можно позаботиться о том, чтобы использовать в этой иллюзии только добрых духов.

Эксперимент для получения иллюзорного пиршества с обслугой и развлечениями (номер 6) является одним из самых продолжительных в манускрипте и иллюстрирует всю сложность подобных экспериментах.

Вы часто видели мое искусство вызывания пиршеств – доказательства, вынесенные на ваш суд. Для начала требуется призвать 15 духов (Не 15, а 16. Прим. перевод.) таким способом: надо выйти из города в полночь, на прибывающей луне, в четверг или воскресенье, неся с собой шпагу и Удода. Шпагой нужно начертить круг в определенном месте. Когда это сделано, острием шпаги нужно вырезать шестнадцать имен. Как показано на фигуре.

Закончив делать это, вы должны повернуть шпагу к востоку, внутри круга, как показано на диаграмме. Теперь привяжите удода к себе таким образом, что бы он ни сбежал из круга, в котором вы должны стоять. Затем вы должны встать на колени повернуться к востоку взять шпагу двумя руками и произнести: «Oymelor, Demefin, Lamair, Masair, Symofor, Rodobayl, Tentetos, Lotobor, Memoyr, Tamafin, Leutaber, Tatomofon, Faubair, Selutabel, Rimasor, Syrama, Самые веселые, довольные и радостные духи, я снова и снова призываю вас… Явитесь ко мне в красивом, приятном и веселом обличье и создайте обстановку, которую я скажу». Повторите это 12 раз. (Не 12, а 16 раз 4+4+4+4=16 Прим. перевод.), 4 раза лицом на восток 4 раза лицом на юг, 4 раза лицом на восток (Возможно, имелось в виду на запад Прим. перевод.) и 4 раза лицом на север. Все это время шпага у вас в руках. Произнося воззвания, постоянно чертите их шпагой в каждом направлении. Финальная позиция - это то место, где вы начали говорить заклинания. После того, как вы завершили это, не поднимаясь с колен, снова повернитесь на восток, держа меч в своей правой руке и Удода в левой, и скажите: «Придите вышеупомянутые духи, придите ко мне, придите, я приказываю вам вечной славой Господа. Амен».

После того как вы сказали это, повернитесь вместе с мечом и Удодом на запад, и вы увидите 16 великолепных и рослых рыцарей. Они скажут вам: «Ты звал нас, и мы пришли по твоей воле. Проси чего хочешь, мы готовы повиноваться». Говорите в ответ: «Дайте мне увидеть вашу силу, чтобы появились столы с множеством людей и бесконечным множеством блюд». Они сообщат вам, что с радостью сделают это.

Сразу множество духов появится, неся трехногие столы, полотенца и другие необходимые вещи. Затем благороднейшие слуги явятся, что бы прислуживать, неся бесконечное количество блюд. Вы услышите пение и музыкантов, увидите танцы и различные развлечения. И вы можете убедиться, что эти 12 (sic!) никуда не отойдут от вас, а будут стоять, говорить и наблюдать за вами вне круга. Вы должны так же знать, что 3 короля прибудут в числе развлекающихся, остановившись также за кругом, и попросят вас, чтобы вы вышли и ели вместе с ними. Вы должны ответить, что вы не можете выйти из круга. После этого те, кто попросил вас выйти, вернутся к остальным отдыхающим и сообщат им, что вы не захотели выйти из круга. Затем они пошлют дворецкого с небольшим количеством еды, которую вы можете съесть, не опасаясь. Немного этой еды вы также должны будете отдать тем шестнадцати, которые до сих пор стоят вне круга, и они будут есть ее. Затем вы увидите, как все встают из-за столов и приводят лошадей в порядок.

Наконец, все исчезнут с ваших глаз, кроме тех 12 которые останутся перед вами. Они скажут вам “Вам понравилось наше зрелище или нет? ” Вы ответите радостно, что все понравилось. После вашего ответа они спросят про Удода который странным образом встревожится. Вы должны ответить им, что отдадите им Удода, если они поклянутся приходить к вам, когда вы захотите, и устраивать это представление, когда вам будет угодно. Они вам скажут, что готовы поклясться. Вы должны иметь с собой книгу, принесенную вами заранее. Заставьте их поклясться таким образом. «Все 12 (Опять 12! Прим перевод.) из нас клянутся на этой тайной книге… Прибывать к вам без задержки, когда вы позовете нас, и устаивать застолье, которое вы видели, и даже лучше». Они поклянутся сразу.

После того как они поклялись, отдайте им Удода. Получив его, они попросят вас покинуть круг. Отдавая его, вы должны сказать “Иди туда, куда хочешь и будь внимателен ко мне”. Они скажут вам, что обязательства вступили в силу. Сказав это, они исчезнут. Теперь вы можете покинуть круг и стереть его, чтобы ничего не осталось, после этого забирайте шпагу и уходите.

Вы должны обратить внимание, что Удод обладает большой ценностью для некромантов и для вызывателей демонов. [nigromanticis и demoms invocantibus], мы используем его для нашей безопасности.

Когда вы пожелаете, чтобы эти духи тайно или открыто или в любом месте пришли к вам, пристально всмотритесь в книгу, в круги и фигуры, и тихим голосом прочитайте их имена. После этого начните призывание: «Oymelor, Demefin, Lamair, Masair, Simofor, Rodobail, Tentetos, Lotobor, Memoir, Tamafm, Zeugaber, Tatomofon, Faubair, Belutabel, Rimasor и Sirama я прошу, призываю и молю вас истинным величием Бога. Пришлите своих подчиненных прибыть сюда и принести блюда затем еще и еще, и еще, и еще. И устроить великолепное пиршество. С играми, пением, музыкантами, танцорами. И всем тем, что радует и развлекает». После того, как вы закончите инвокацию, великолепные пажи прибудут и принесут прекрасные столы. Когда их установят, вы услышите трубы, арфы и невыразимое множество песен. Если вы крикните громко «Принесите воды», вам подадут ее. И будут дворецкие, и стюарды, великолепно обслуживающие, и пажи, и игроки, обеспечивающие различные развлечения.

И вы будете иметь тысячи разных блюд, и те, кто будут есть, будут находить их чрезвычайно восхитительными. Также вы должны знать, что не имеет значения, сколько блюд они съедят. Поскольку эти блюда не утолят аппетит и не заполнят желудок. И если не есть ничего кроме этих блюд, то человек умрет от голода, как будто бы ничего не ел.

Когда вы пожелаете закончить, скажите, чтобы столы унесли. Столы унесут, но все остальные останутся, если вы пожелаете, чтобы они пели или играли, скажите им, чего вы хотите. Поскольку это духи развлечений и игр, им это не составит никакого труда. Если вы пожелаете чтобы они ушли, скажите: «Уходите все, и когда я снова вас призову, прибудьте ко мне безо всякого отлынивания». Они ответят: «Мы с радостью это исполним». И когда они исчезнут, все вокруг будут задаваться вопросом об этом искусстве. Это искусство практически неизвестно большинству людей сегодня, и даже Матью Спаниард (Испанец) не осведомлен об этом.

Круг, который используется для этого эксперимента, изображается так: четыре полосы с пентаклем, начертанным в центре, сверху изображен меч (он простирается вниз, пересекая все четыре полосы, острие - на вершине пентакля) и другие фигуры (аналогично пересекающие все четыре полосы), вверху слева, вверху справа, внизу справа и внизу слева. Главные направления даны вне наиболее удаленной от центра полосы, с востоком на вершине. Внутри полос написаны имена шестнадцати духов.

В комментарии к этому стоит выделить два пункта. Первый - идея призыва иллюзорного пиршества весьма распространена. Цельс сравнивает Христа с магом, который призывает иллюзорное пиршество, и те же самые трюки найдены в молитве из Греческого магического папируса с целью заполучить демона в качестве помощника. Здесь, помимо мириада функций, у духа есть и такая, что он должен приносить любую еду, кроме свинины и рыбы. Магу нужно только придумать банкетный зал и приказать демону приготовить пиршество. И немедленно он создаст зал с мраморными стенами и золотым потолком. Все это будет казаться частично реальным, а частично - иллюзией. Он принесет прекрасное вино и приведет демонов в образе слуг. С другой стороны, эксперимент из Мюнхенского руководства уникален тем, что тут делается акцепт на принесении Удода в жертву демонам. Эта птица известна своими магическими качествами. В этом эксперименте обращается внимание на то, что Удод имеет большую власть для некромантов и вызывателей демонов, и по этой причине часто используется практикующими. Странно, что в тексте сказано, что некроманты, использующие Удода, являются неким образом защищенными. Что, наверное, означает, что они будут в безопасности, если демоны, в обществе которых они находятся, захотят получить Удода. Безопасность Удода, по- видимому, никого не волнует.

Исчезновение этого иллюзорного представления могло бы нам напомнить более известную иллюзию.

Наши пиры закончены. Эти наши актеры,
Как я говорил тебе, мы все духи, и
Таем в воздухе, в тонком воздухе

Но, конечно, книги, в которых был этот эксперимент, не сохранились для того, чтобы сравнить их с Мюнхенским руководством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.