Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение. Хотя в то время еще никто этого не знал, битва под Веной предопределила ход всей войны






Хотя в то время еще никто этого не знал, битва под Веной предопределила ход всей войны. Турки безуспешно сражались последующие 16 лет, потеряв Венгрию и Трансильванию, пока окончательно не признали свое поражение. Конец войне был положен Карловицким миром. Сражение знаменовало исторический конец экспансии в Европу со стороны слабеющей Османской империи.

 

Политика Людовика XIV предопределила ход истории на столетия вперед: немецкоговорящие страны были вынуждены вести войны одновременно и на Западном, и на Восточном фронте. Пока германские войска сражались в составе Священной Лиги, Людовик воспользовался этим, завоевав Люксембург, Эльзас и Страсбург, разорил огромные территории на юге Германии. А Австрия не могла оказать немцам никакой поддержки в их войне с Францией, пока шла война с турками. Биография Эзекиеля дю Ма, графа де Мелак описывает опустошение значительной части южной Германии Францией.

 

В честь Собеского австрийцы возвели церковь на холме Каленберг, к северу от Вены. Железнодорожная трасса Вена-Варшава также носит имя Собеского. Созвездие Scutum Sobieskii (Щит Собески) назвали так, чтобы увековечить память о сражении.

 

Поскольку Собеский поручил свое королевство заступничеству Девы Марии Ченстоховской, папа Иннокентий XI постановил отмечать праздник Святого Имени Марии не только в одной Испании и Неаполитанском королевстве, но и во всей Церкви. Этот праздник празднуется 12 сентября.

 

Польско-австрийская дружба недолго длилась после этой победы, так как Карл V Лотарингский начал принижать роль Яна III Собеского и польского войска в битве. Ни сам Собеский, ни Речь Посполитая от спасения Австрии ничего существенного не выиграли. Напротив, битва под Веной ознаменовала зарождение будущей Австрийской империи (1804-1867) и падение Речи Посполитой. В 1772 и 1795 годах Габсбурги приняли участие в первом и третьем разделах Речи Посполитой, в результате чего это государство исчезло с политической карты Европы. А вот Османская империя никогда не признавала это разделение и предоставила убежище многим полякам.

 

Религиозное значение

Праздник Святого Имени Марии празднуется 12 сентября по литургическому календарю Римско-Католической церкви в ознаменовании победы в этом сражении христианской Европы над мусульманскими силами Османской империи. Перед сражением Ян Собеский поручил свои войска заступиничеству Девы Марии. После битвы Иннокентий XI объявил этот день праздником для всей Церкви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.