Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арабо-израильский конфликт 1967 г. и увеличение палестинского присутствия в Ливане






Война арабов с израильтянами в 1967 г. еще больше накалила христиано-мусульманские отношения, вследствие чего ливанское правительство отказалось от участия в этой войне, что привело в ярость многих ливанских мусульман. После поражения арабов палестинцы начали совершать нападения на Израиль с территории Ливана. Израиль принял ответные меры, совершив обстрел ливанских городов и деревень. Азиз Абу-Хамад отмечает, что палестинские атаки на Израиль вновь разделили христиан и мусульман: «Мусульманские лидеры объявили о поддержке Палестины, а христианские лидеры выразили свое несогласие с вовлечением Ливана в ближневосточный конфликт».

 

В 1968 г. ливанские мусульмане превзошли численностью христиан, хотя в парламенте состояли в меньшинстве. Во многом рост исламского населения был связан с высокими показателями рождаемости у мусульман и значительным уровнем христианской эмиграции. Азиз абу-Хамад пишет, что в 1968 г. мусульмане потребовали внести ряд изменений в структуру правительства, включая отмену соглашения о том, что ключевые посты, такие как главнокомандующий и управляющий Центральным банком, занимают марониты.

 

Каирское соглашение 1969 г. дало палестинцам право на автономное управления лагерями беженцев в Ливане. Христиане протестовали против данного документа, утверждая, что это предательство ливанского суверенитета. Гнев побудил христианскую Партию фалангистов («Катаиб») и Национально-либеральную партию Камиля Шамуна к созданию военных лагерей для своих ополченцев. В 1970 г. эти новые формирования помогали ливанской армии при столкновениях с палестинцами.

Несмотря на то, что кризис был временно разрешен повторным утверждением Каирского соглашения, лидеры христиан, готовые к следующим нападениям, решили отстаивать ливанский суверенитет и христианский Ливан в целом.

 

В сентябре 1970 г. иорданская армия изгнала палестинских боевиков из Иордании. Это было предпринято, чтобы остановить нападения палестинцев на Израиль с иорданской территории, дававшие израильтянам повод для ответных бомбардировок Иордании. Многие из высланных боевиков прибыли в Ливан, воспользовавшись Каирским соглашением, которое даровало палестинцам относительную автономию в Ливане. Азиз Абу-Хамад пишет, что несколько ливанских фракций – в основном, мусульманские и левые группировки – использовали автономию, политическое и военное влияние «Организации освобождения Палестины», чтобы добиться большего участия в принятии решений.

Во время арабо-израильской войны 1973 г. разногласия между христианами и мусульманами заметно углубились. Христиане были огорчены, что Южный Ливан стал полем битвы между Израилем и палестинцами; мусульмане же, тем временем, воспользовались возможностью для выражения недовольства свои экономическим и политическим статусом, а также доминированием христиан в политике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.