Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВСТУПЛЕНИЕ. Гиндукуш является горной системой 1200 км длиной и 240 км шириной, идущей от северо-востока на юго-запад






Гиндукуш является горной системой 1200 км длиной и 240 км шириной, идущей от северо-востока на юго-запад, и делится долинами рек Инд и Амударья. Она простирается от Памирского плато около Гилгита до Ирана. Основные горные массивы Гиндукуша находятся, в основном, в Афганистане и Пакистане. На нем более двух десятков пиков высотой более 7 тыс. м. Ниже снежных вершин горы Гиндукуша являются голыми, каменистыми и бедными растительностью. Исторически проход через Гиндукуш имел большое военное значение для доступа к северным равнинам Индии. Хайберский проход представляет собой стратегически важную дорогу, обеспечивающую сравнительно легкий путь к равнинам Пенджаба. Большинство иностранных захватчиков, от Александра Великого в 327 до н.э., Тамерлана в 1398 н.э., от Махмуда Газневи в 1001 н.э. и до Надир-шаха в 1739 н.э., нападали на Индостан через Хайберский проход и другие проходы в горах Гиндукуша.

Греческие летописцы Александра Великого называли Гиндукуш «Паропамисады» (от авестийского выражения «выше орлиного полета»), а индусы – «Paariyaatra Parvat».

 

РАННЯЯ ИСТОРИЯ РЕГИОНА ГИНДУКУШ (ДО 1000 Г. НАШЕЙ ЭРЫ)

История Гиндукуша и Пенджаба показывает, что границы двух крупных древних царств, Гандхары и Бактрии, простирались далеко за пределы Гиндукуша. Легенда гласит, что царство Гандхара было создано Такшей, сыном Бхараты Рамаяны из Айодхьи. Границы Гандхары тянулись от Такшашилы до Ташкента. Позднее эпос «Махабхарата» называет Гандхари принцессой этого царства, а ее брата Шакуни – принцем и, затем, правителем Гандхары.

 

Согласно историческим документам, император Чандрагупта Маурья приблизительно в 325 до н.э. возглавил Бактрию, а затем и Магадху. Каменные таблички императора Ашоки с надписями на греческом и арамейском языках до сих пор находят в афганских провинциях Кандагар (искаженное от «Гандхары»?) и Лагман. Одна из этих табличек была показана в телевизионном сериале «Наследие с Марком Вудсом», в эпизоде 3, названном «Индия: Духовная империя». После падения империи Маурьев Гандхарой управляли греки. Однако некоторые из этих греческих правителей перешли в буддизм – например, Менандр, известный индийским историкам как Милинда, – в то время как некоторые другие греки стали последователями вишнуитских сект (индуизма). В ходе недавних раскопок в Бактрии нашли золотой клад, где, среди прочего, была статуэтка греческой богини с индуистским знаком (бинди) на ее лбу, что свидетельствует о слиянии индусского и греческого искусств. Позднее Гандхара и Бактрия входили в состав Кушанского царства – при царе Канишке I это царство простиралось от Матхуры (Индия) до Аральского моря (современной территории Узбекистана, Таджикистана и Киргизии).

 

Канишка был буддистом, и под влиянием кушанов в Гандхаре процветал буддизм. Два гигантских песчаных Будды были вырезаны в утесах Бамиана (к западу от Кабула) во времена Кушанского царства. Более крупный Будда (столетия спустя уничтоженный мусульманскими захватчиками) был приблизительно 55 м высотой. К 450 году н.э. Кушанское царство пришло в упадок. Китайский путешественник Сюаньцзан был в этом регионе в VII веке н.э. и посетил много буддистских религиозных центров, включая Хадду, Газни, Кундуз, Бамиан, Шоторак и Баграм.

 

С V по IX веков н.э. Гандхарой управляли персидская династия Сасанидов и эфталиты. Во время их правления царство Гандхара вновь находилось под влиянием индуизма. Индусские цари династии Шахиев жили в Кабуле и Газни. Последний царь династии, Бхимапал, был убит в 1026 н.э. Героические усилия Шахиев защитить северо-западные ворота Индии от захватчиков описаны даже аль-Бируни, придворным летописцем Махмуда Газневи[95].

В ходе раскопок были обнаружены главный индуистский храм Шахиев к северу от Кабула и часовня, в которых есть и буддийские, и индуистские изображения, что указывает на смешение двух религий.

Исламские вторжения на Афганистан начались в 642 н.э., но за следующие несколько столетий их эффект был незначительным и длился очень короткий промежуток времени после каждого набега. Города сдавались только для того, чтобы затем восстать, и, будучи впопыхах обращенными в ислам, возвращались к своим старым религиям, индуизму или буддизму, едва мусульманские армии уходили. Таким образом, до 1000 года н.э. Афганистан был полноценной частью колыбели индуизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.