Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3: Христианский национализм против Мусульманского национализма.






 

Данная глава посвящена исследованию ливанского национализма как одной из причин взлёта и падения христианства в Ливане.

 

Мэйр Замир описал распространение христианского национализма в Ливане как одно из трёх националистических движений, одновременно появившихся на Ближнем Востоке. Другие два течения, в свою очередь, являлись мусульманским и еврейским.

Весьма затруднительно людям с различными националистическими убеждениями в одной и той же стране оставаться сплочёнными. Я ограничу своё исследование христианским и арабским/мусульманским национализмом, так как евреев на территории Ливана проживало лишь малое количество (около сотни).

Теодор Ханф установил, что ливанские националисты, в основном, христиане, пытались доказать существование Ливана с незапамятного времени, а также подчеркнуть его независимость и уникальность. Он добавил, что арабские националисты, главным образом мусульмане, были склонны представлять историю Ливана одной из глав истории всей арабско-исламской империи. Ханф также заметил, что существовали споры о том, когда часть территории впервые была названа Ливаном и когда один из современных населённых пунктов уже являлся государством в прошлом.

Маргарет Джонсон идентифицировала христианский национализм с точки зрения их отличительной национально-культурной специфики на Ближнем Востоке. Культурный характер христианского общества был внедрён в их религиозную разобщенность из остальной части Ближнего Востока и был подпитан столетиями долгих культурных связей с Западной Европой.

Христианский национализм помог христианам увеличить шансы на выживание в Ливане, однако, это же и посодействовало их падению. Национализм христиан столкнулся с национализмом мусульман и арабов. Мусульмане требовали равных прав на управление Ливаном и пытались сместить ливанских христиан с политической власти.

До недавнего времени множество христианских детей учили тому, что Ливан относится к Финикии и является страной, ориентированной на Запад; мусульманским же детям говорилось, что Ливан - арабское государство и неотъемлемая часть исламского мира. Множество христиан верило в то, что они являются ливанцами, а не арабами.

Гассан Хэйдж полагал, что мусульмано-шариатское дифференцирование людей на основе их религиозной идентичности привело христиан к острому осознанию своего статуса как религиозного меньшинства.

Наибольшей тревогой христиан являлась проблема выживания в мусульманском государстве.

Это побудило их отказать мусульманам в возможности превратить Ливан в арабскую и мусульманскую страну. То было сделано путём распространения христианских взглядов на национализм, который христиане связали с ливанской независимостью от арабского и исламского влияния.

Христианский национализм также побудил христиан к отказу разделить свою власть с мусульманами до начала ливанской гражданской войны 1975-го г. Христиане были взволнованы своим будущим в меньшинстве, окружённым превалирующим количеством мусульман, которые, в свою очередь, жаждали значительной доли власти из-за превосходства в численности. Ливанские христиане слишком хорошо помнили прошлые злодеяния, причинённые своим братьям на Ближнем Востоке под властью мусульман, а именно: падение армян в Турции и преследование коптских христиан в Судане и Египте. Большинство христиан связывает себя с финикийскими предками, а не с арабскими бедуинами (первоначальными арабами).

Антуан Нажм не соглашался с тем, что национализм шёл по строгим религиозным линиям. Он видел, что арабисты, будучи христианами или мусульманами, стремились захватить Ливан в " Большую арабскую страну" или установить исламское или квазиисламское государство. Ливанские националисты отклонили данную политическую позицию.

Столкновение христиано-мусульманского национализма может быть проиллюстрировано недавним инцидентом, произошедшим со знаменитым поэтом Халилем Джебрэном. На днях Американский союз маронитов написал американскому госсекретарю, генералу Колину Пауэллу, разъясняя, что известный ливанский поэт Халиль Джебрэн - ливанец, а не араб.

Их протест на Ближнем Востоке был брошен к ассоциации в Америке, в честь Халиля Джебрана, как арабского американца, в присутствии Пауэлла. Том Харб, председатель Американского союза маронитов объяснил: “Хотя мы, конечно, не будем возражать против любой стороны, которая оказала бы честь Халилю Джебрану, мы выражаем нашу озабоченность по идентификации этого великого " ливано-американского", как " арабо-американского".

Дэвид Гордон прокомментировал точки зрения мусульман и христиан друг о друге. В общих чертах он продемонстрировал мнение мусульман о христианах:

-во-первых, мусульмане отклонили поддержку христианского государства. Они возражали против распределения власти таким образом, чтобы господство над страной, большинство жителей которой являлись мусульмане, досталось христианам, в особенности - маронитам. Более того, мусульмане полагали, что власть должна базироваться не на сектантском распределении, а по принципу голосования.

-во-вторых, мусульмане утверждали, что христианское сообщество неоднократно стремится " отколоть" Ливан от арабского мира с политической и культурной точек зрения. Они также заявляли, что марониты оказывают содействие участникам общественной кампании, и что приверженец маронитской церкви Пэтриак Игнатиус Мубарак явно поддерживает Израиль.

-в-третьих, мусульмане утверждали, что христианское сообщество одобрило и продвинуло частное и иностранное образование для того, чтобы разрушить статус арабского языка. Как правило, мусульмане также считали, что множество учебников лишь преуменьшило арабское достоинство и превысило образ Ливана как " потомка" Финикии и ныне христианского государства.

Христианские взгляды на мусульманский национализм также были кратко изложены Дэвидом Гордоном. По его мнению, христиане полагали, что арабский национализм был именно " мусульманским", и что мусульмане лишь притворялись " светским государством", в то время, как на самом деле никогда не отказывались от своего " личного статуса" (согласно которому вопросы наследования и брака были обусловлены в предписаниях Корана). Наконец, христиане были убеждены в том, что ливанское соединение на политической или экономической основе с арабским миром, его авторитарными и социалистическими тенденциями лишь подвергнет опасности свободу и процветание Ливана, которыми наслаждались как христиане, так и мусульмане в целом. В дальнейшем христиане видели, что реализация мусульманских требований способна уничтожить источник всех благ и доходов.

Христиане были убеждены в том, что национализм арабов строится непосредственно на мусульманстве. Тот факт, что обычные арабские граждане и правительство почерпнули исламскую природу арабского мира, лишний раз подтверждает это.

Данная глава раскрыла то, как ливанские христиане и мусульмане придерживались различных националистических взглядов. Распространение такого расколотого национализма облегчило создание политических и религиозно-политических партий, речь о которых пойдёт в следующей главе.

Глава 4. Христианские политические партии и организации.

Данная глава исследует христианские политические партии и их роль во взлёте и падении христиан в Ливане. Такие партии использовали национализм как средство продвижения собственных политических позиций. Данные политические партии были вовлечены в гражданскую войну 1975 г., более того, они пытались влиять на политику в Ливане, несмотря на окончание войны в 1990-ом г. Цель данных партий состояла в том, чтобы стать защитниками прав ливанских христиан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.