Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французский мандат и расширение политического влияния христиан.






 

Христианская власть в Ливане расширилась в сентябре 1920 г., благодаря основанию Ливанского государства в соответствии с французскими требованиями. Создание Великого Ливана генералом Гуро, верховным комиссаром Сирии и Ливана, являлось первым шагом, сделанным Францией по выполнению собственных заявлений к традиционным ливанским христианам, особенно маронитам, для установления христианского государства. Таким образом, реализовалась древняя мечта христиан, в частности маронитов - создание независимого христианского государства с расширенными границами, под защитой Франции.

Для мусульман, проживавших как в Сирии, так и в местах, недавно присоединенных к Ливану (Аккар, Триполи, Бейрут, Бека и Юга), это было последней каплей в серии деморализующих событий, начавшихся 6 недель назад после поражением арабской армии близ местечка Майсалун, за чем последовала оккупация Дамаска французами и изгнание Сирийского короля Файсала.

Мусульмане Ливана были разочарованы невозможностью объединения с мусульманами, которые доминировали в Сирии. Христиане же с радостью встретили французский мандат на власть, принявший их сторону.

Концепция правительства, разработанная французами для Ливана, давала привилегии христианам над мусульманами. Учреждение такой про-христианской системы усилило статус христиан в Ливане и на Ближнем Востоке.

Аббат Пол Наман объявил об установлении республики Великого Ливана благодаря усилиям маронитской церкви, назвав это событие важнейшим достижением. После создания Великого Ливана в 1920, отношения между мусульманами и христианами в Ливане быстро ухудшились, мусульмане атаковали христианские деревни. Создание Великого Ливана фактически запустило таймер на мусульманской бомбе. Мусульмане были преданы как Сирии, так и арабской нации в целом, хотя им приходилось быть гражданами нового государства.

Эйял Зиссер разъясняет, что падение численности христиан в Ливане с 85 до 54 процентов произошло в момент присоединения новых областей к регионам Ливанской Горы.

Создание Великого Ливана способствовало бы их падению через 70 лет вместе с мусульманскими населенными пунктами.

Сами Офиш работал над этим уже при достаточном функционировании сектантской системы в 1920-ых гг.: места в первом парламенте, открытом в 1926 г., были ассигнованы на сектантской основе. Также во время этого периода начало формироваться сектантское распределение главных государственных должностей, впрочем, христианская элита тут же заняла их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.