Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Гиндукуш является горной системой почти 1000 миль длиной и 200 миль шириной, идущей от северо-востока на юго-запад






Гиндукуш является горной системой почти 1000 миль длиной и 200 миль шириной, идущей от северо-востока на юго-запад, и делится долиной Аму Дария и индуской речной долиной. Она простирается от Памирского Плато, около Гилгита, в Иране. Хребет Гиндукуша, главным образом, проходит через Афганистан и Пакистан. На нем более чем две дюжины высших точек, больше чем 23 000 футов высотой. Ниже снежных пиков, горы Гиндукуша кажутся голыми, каменными и бедными на растительность. Исторически, проходы через Гиндукуш имели большое военное значение, обеспечивая доступ к северным равнинам Индии. Проход Хайбер составляет важные стратегические ворота и предлагает сравнительно легкий маршрут по равнинам Пенджаба. Большинство иностранных захватчиков, от Александра Великого в 327 до н.э, до Тимура-Лейна в 1398 нашей эры, и от Махмуда Газни, в 1001 нашей эры и до Надер Шаха в 1739 нашей эры, нападали на Индостан через Проход Хайбер и другие проходы в Гиндукуше (1, 2, 3).

Греческие летописцы Александра Великого назвали Гиндукуш как Parapamisos или Paropanisos (в переводе как “блаженные, очищенные”) (4). Индуистское название гор Гиндукуша было 'Паариаятра Парват' (5).

Ранняя история области Гиндукуша (до 1000г. нашей эры)

История Гиндукуша и Пенджаба показывает, что у двух главных королевств Кандагар & Вахик Прадеш (Балх Бактрии) были свои границы, простирающиеся далеко вне Гиндукуша. У легенды есть это, что королевство Кандагар было установлено Тэкшей, внуком Бхарат Аиодхии (6). Границы Кандагара расширяли от Такшашилы до Ташкента, в настоящий момент это Узбекистан. В более поздний период Махабхарат относится к Гаандхари(???) как к принцессе Кандагара и к ее брату, Шакуни как к принцу и позже как к правителю Кандагара.

В истории Император Чандрэгапт Морья взял на себя ответственность за Вахид Прадеш приблизительно 325 до н.э и затем принял Магадху. Каменные таблетки императора Ашока с надписями на греческом и арамейском языках были найдены в Кандагаре и Лагмане, в восточном Афганистане (3). Одна такая каменная таблетка показана в телевизионном сериале “Наследие с Марком Вудсом” в эпизоде 3, названном 'Индия: Духовная Империя'. После падения Моурианской империи Кандагаром управляли греки. Однако, некоторые из этих греческих правителей перешли в Буддизм, например Менандр, известный индийским историкам как Милинда, в то время как некоторые другие греки стали последователями сект Вишнава (Индуизм) (7).

Недавние раскопки в Бактрии показали золотой запас, между прочим также нашли статуэтку греческой богини с индуистской маркой на ее лбу (Bindi) показ слияния индуистско-греческого искусства (8). Позже Шака и Кушан управляли Кандагаром и Вахик Прадешом (Балх Бактрии). Империя императора Кушан Кэнишки простиралась от Матуры до Аральского моря (в настоящий момент это Узбекистан, Таджикистан, и Киргизстан) (9).

Канишка был буддистом, и под влиянием Кушана Буддизм процветал в Кандагаре. Два гигантских песчаных Будды, были вырезаны в утесах Бамиана (к западу от Кабула) во время Кушана. Более крупный Будда (хотя он был стерт через несколько столетий мусульманскими захватчиками) был приблизительно 175 футов высотой (10, 11). Империя Кушан уменьшилась к 450г. нашей эры. Китайский путешественник Хсуэн-Тсэнг (Xuan-zang) путешествовал в этой области в 7 столетии нашей эры и посетил много буддистских религиозных центров, (3) включая Хадду, Газни, Конбуз, Бамиан (3, 10, 11), Шоторак и Баграм. С 5 по 9 века нашей эры персидские Сасаниансы (Sasanians) и Хептелитисы (Hepthalites) управляли Кандагаром. Во время их правления область Кандагара была снова под влиянием Индуизма. Индуистские короли (Shahiya) были сконцентрированы в областях Кабула и Газни.

Последний король Кабула индуист, Бхимапал был убит в 1026 нашей эры. Героические усилия Королей индуистов Шэхии защитить северо-западные ворота Индии отзахватчиков описаны даже аль-Бируни, двором историков Махмуда Газни (12). Некоторые раскопки того времени включают и главный храм индуистов Шэхии к северу от Кабула и часовни, которая содержит и буддистские и индуистские изображения, указывая, что было смешивание двух религий (3).


Исламские вторжения на Афганистан начались в 642 нашей эры, но за следующие несколько столетий их эффект был незначительным и длился очень короткий промежуток времени после каждого набега. Города сдались только для того, чтобы подняться в восстании, и торопливо возвратиться к их старой религии (Индуизм или Буддизм), как только Мусульманские армии пройдут мимо (3). Таким образом, до 1000 г. нашей эры Афганистан был полностью частью индуистской колыбели.


Гиндукуш и индуистский геноцид

Сейчас Афганистан является Мусульманской страной. Логически, это означает, что или одно или более из нижеприведенного должно было произойти:

a. коренные жители Гиндукуша перешли в Ислам, или

b. они были убиты, и завоеватели стали жить в их новом владении, или

c. они были вытеснены.

 

Британская энциклопедия (3) уже сообщает нам выше о сопротивлении и частому восстанию против правления Мусульманских завоевателей с 8 по 11 столетие нашей эры. Само имя 'Гиндукуш' говорит нам о судьбе коренных жителей Кандагара и Бактрии во время более позднего периода Мусульманских завоеваний, потому что ГИНДУКУШ на персидском языке значит ИНДУИСТСКАЯ РЕЗНЯ (13) (согласно Коэнраду Элсу (Koenraad Elst) в его книге 'Аиодхия (Ayodhya) и Позже'). Давайте посмотрим, что другие стандартные ссылки говорят о Гиндукуше.

Персидско-английский словарь (14) указывает, что слово 'Kush' получено от глагола Kushtar – что значит убивать, резать. Слово Kush, вероятно, также связано с глаголом Koshtan, хотящий убить. Американская энциклопедия комментирует Гиндукуш следующим образом:

Имя Гиндукуш буквально означает 'Убивает индуиста', напоминание дней, когда (индуистские) рабы от индийского субконтинента умерли в суровых горах Афган, будучи транспортированными в Мусульманские суды Средней Азии (15). Статья National Geographic:

'К западу от Прохода Хайбер, поколения налетчиков проносили пленных индуистов мимо этих пиков бесконечного снега. Такие жестокие поездки дали хребту имя Гиндукуш - " Убийца индуистов" ' (10). Мировая Энциклопедия говорит, что слово Kush означает смерть (16). В то время как Британская энциклопедия говорит 'Имя Гиндукуш впервые появилось в 1333 нашей эры в письмах Ибн Баттутаха, средневекового берберского путешественника, который сказал, что это слово означает ‘Убийца индуистов’, имя, данное горам Афганских горцев, которые являлись традиционными врагами индийских обитателей равнин (то есть индуистов) (2). Однако, позже Британская энциклопедия дает негационистское завихрение, добавляя, что 'более вероятно, что это искажение слова Hindu-Koh, что означает “индуистские горы”. Это маловероятно, так как термин Koh использован в его надлежащей, неискаженной форме для западной части Гиндукуша, то есть Koh-i-Baba для одной области Кохистана, и на названия трех пиков этого хребта - Koh-i-Langer, Koh-i-Bandakor, и Koh-i-Mondi.

Таким образом сказать, что искажение термина Koh к Kush произошла только в случае Гиндукуша. В науке теория считается ложной, если она не соглашается с наблюдениями, и никак не наоборот. Следовательно, последнее негационистское заявление в Британской энциклопедии ложное.

СУЩЕСТВЕННО, ЧТО ОДНО ИЗ НЕМНОГИХ НАЗВАНИЙ МЕСТА НА ЗЕМЛЕ, КОТОРОЕ НАПОМИНАЕТ США НЕ ПОБЕДЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, А СКОРЕЕ РЕЗНИ ПРОИГРАВШИХ, КАСАЕТСЯ ГЕНОЦИДА ИНДУИСТОВ МУСУЛЬМАНАМИ (13).

Ибн Баттута (известный путешественник и исследователь), писал:

" Другой причиной нашей остановки был страх перед снегом, поскольку у нас на пути есть гора под названием Гиндукуш, что означает " Убийство индийцев", потому что мальчики и девочки, которые были принесены из Индии, и сейчас являются рабами, умирают в больших количествах в результате чрезвычайного холода и огромного количества снега."

В отличие от еврейского Холокоста, точные потери индуистского геноцида, под названием Гиндукуш не известны. Однако число, вероятно, в несколько миллионов. Немного известных исторических фигур можно использовать, чтобы подтвердить эту оценку. Британская энциклопедия сообщает, что в декабре 1398 нашей эры, Тимур Лейн приказал казнить по крайней мере 50 000 пленников перед сражением за Дели.. и после сражения те жители Дели, которые не были убиты, стали рабами (17), в то время как другая ссылка говорит, что число пленников, забитых армией Тимура Лейна, было приблизительно 100 000 (18). Позже Британская энциклопедия упоминает, что император Мугхал Акбар 'приказал зарезать приблизительно 30 000 (захваченных) индуистов 24 февраля 1568г. нашей эры после сражения за Читод' (19). Другая ссылка указывает, что эта резня 30 000 индуистских крестьян в Читоде зарегистрирована Абул Фазлом, историком двора Акбара (20). Этих двух 'однодневных' геноцидов достаточно, чтобы показать ориентир того, каким был масштаб индуистского геноцида. Афганский историк Хондэмир записывает это во время одного из многих повторяющихся вторжений в город Герат, на западе Афганистана, 1 500 000 жителей погибли (11). Ученый К.С.Лал [22] проанализировал индийскую демографию в течение периода между 1000-1525гг. Лал считает, что число индуистов, погибших в результате этих кампаний, было около 80 миллионов.

Так как некоторые Мусульманские завоеватели взяли индийских обитателей равнин в качестве рабов, встает вопрос: Что же случилось с этим рабским населением? Потрясающий ответ из Нью-Йорк Таймс (выпуски Мая-Июня 1993). Цыгане- это блуждающий народ в Европе. Их преследовали почти в каждой стране. Нацисты убили 300 000 цыган в газовых камерах. Эти цыгане блуждали по Средней Азии и Европе с около 12-ого столетия нашей эры. До сих пор их родина не была известна. Также у их языка было очень мало общего с другими европейскими языками. Недавние исследования, однако, показывают, что их язык подобен языку Панджаби и чуть меньше Санскриту. Таким образом, цыгане наиболее вероятно произошли из Пенджаба. Это также подтверждено исследованиями ДНК. Период времени цыганского блуждания также совпадает с ранними исламские завоеваниями, следовательно, наиболее вероятно что их предки были изгнаны из Пенджаба и взяты в качестве рабов в Гиндукуше.

Теория цыганского происхождения в Индии была предложена более чем два столетия назад. Даже цыганское лидерство сейчас принимает Индию как страну их происхождения.

Таким образом, очевидно, что горную цепь назвали Гиндукуш как напоминание будущим индуистским поколениям о резне и рабстве индуистов во время Мусульманских завоеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.