Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опустошённая учебная программа






 

Сторонники политкорректности сосредоточили усилия на ядре либерального образования, программе обучения. Их усилия радикально изменят то, чему научат новые поколения западно-европейцев и американцев. В этом сражении на службе политкорректности было движение " мультикультурности". Многие критики правильно отметили, что мультикультурность выступает весомым аргументом для курсов, сконцентрированных на тех группах, которые ранее не преуспевали или притеснялись. Вместо этого, мультикультурность приносит систематическое перестраивание учебных программ, чтобы помешать студентам в изучении западных традиций. Поскольку скрытый мотив за политкорректностью - попытка перестроить западно-европейское и американское общество под уравниловку, для её сторонников императив - вселять в умы студентов всепроникающий культурный релятивизм.

 

Возможно, самый тревожный аспект атаки политкорректности на учебные планы - это то, что это происходит и во многих наших элитных университетах. Возьмем, для примера Стэнфордский университет, институт, долгое время бывший лидером в Американской системе высшего образования. Стенфорд отменил долгое время незыблемый обязательный [курс] Западной цивилизации в 1988 году и заменил их новой мультикультурной программой известной как " Культуры, Идеи и Ценности". По этой новой программе новичок в Стэнфорде изучает марксистов-революционеров Центральной Америки наравне с Платоном, Шекспиром или Ньютоном.

 

Стэнфорд также уходит от серьезного изучения истории. Студенты Стэнфорда, как и студенты любого из других 50 лучших университетов США теперь не обязаны изучать единый курс истории. Вместо этого им предложен выбор курсов под заглавием " Американские культуры". Причем судя по последним выпускам - нельзя пройти курс " Американские культуры", изучая Протестантизм, Ирландцев американского происхождения или Американский запад, но зато вполне можно пройти курс " Фильмы и литература: Американско-Мексиканская граница" или " Современная этническая драма". Студенты Стэнфорда также должны пройти курс " Мировая культура" и " Половое обучение", которые включают например " Экспрессивная культура Чикано" и " Женоненавистничество и феминизм в эпоху Ренессанса". Поскольку элитные университеты, такие как Стэнфорд, являются примером для всей системы Американского высшего образования, другие университеты легко переймут такую разрушительную атаку на учебные программы. Этот эффект просачивания нанесет сокрушительный удар по образованию будущих поколений западноевропейцев и американцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.