Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция юридического лица. Правосубъектность юридического лица.

Существующие в настоящее время теории, объясняющие сущность юридического лица, могут быть разделены на две основные группы:

1) теория фикции - заключается, в том, что юрлицо - это искусственно созданный субъект права. Формально оно является самостоятельным субъектом в правовых отношениях, но фактически за его действиями всегда стоят конкретные физические лица, которые принимают за него решения, часто недобросовестно юрлицо используется в качестве щита – именно для того, чтобы избавить этих физических лиц от ответственности за действия, нарушающие права и интересы других лиц. Доктрина снятия корпоративной вуали позволяет устанавливать такие связи и устранять недобросовестное использование статуса юридического лица.

2) теории реальности юрлица - юридическое лицо реально существующим субъект права, включает в себя 2 подхода, а) органическая теория - юрлицо как социальный организм; б) как реально существующем субъекте права, которое в отличие от физического лица - " телесного" лица - является лицом " бестелесным".

Из данного подхода следует вывод, что юрлицо - реально существующий субъект права, то оно имеет собственные (не производные от учредителей или участников) правоспособность и дееспособность, может обладать как имущественными, так и личными неимущественными правами и осуществлять их от своего имени.

В особую группу теорий о сущности юридического лица могут быть отнесены теории, имеющие своей целью выявление действительных лиц, стоящих за юридическим лицом (" субстрата").

Необходимо выделить четыре основные теории " субстрата", развиваемые в отечественной литературе.

1. Теория коллектива. (основоположник академик А.В. Венедиктов) -предлагавший определять юрлицо уву (государственный хозяйственный орган, с учетом исторических реалий того времени) как организованный коллектив рабочих и служащих во главе с ответственным руководителем.

2. Теория администрации- в качестве реальных субъектов прав юридического лица рассматриваются его управляющие (руководители). (сторонник Н.Г. Александров)

3. Теория директора (разработчик - академиком Ю.К. Толстой) эта теория во многом конкретизирует теорию администрации, поскольку носителем правосубъектности юрлица признаются не управленцы, а руководитель - исполнительный орган.

4. Теория государства (разработана А.С. Аскназием) позволяла объяснить связь, образующуюся между государством и выражающими государственные интересы юридическими лицами. Государство в соответствии с таким подходом признавалось выразителем воли государственного юридического лица и исключительным субъектом прав этого юридического лица..

К понятию конструкция ЮД- является общепризнанного подхода так и не создано. Что, не помешало развитию самих ЮЛ и формированию новой подотрасли гражданского права - корпоративного права, призванного непосредственно определять их правовой статус.

Её основными функциями явл-ется - ограничение риска ответственности по долгам и более эффективное использование капитала (имущества), в том числе при его объединении учредителями (участниками).

Российское законодательство содержит четкую регламентацию правового статуса юридических лиц. Неоходимо наличие 4 признаков:

1. Имущественная обособленность - юрлицо наделяется каким-либо собственным имуществом, отграниченным от имущества, принадлежащего другим лицам, в том числе и учредителям (участникам) данного юридического лица. (самостоятельный баланс - для коммер. организация, самостоятельная смета - для некоммерч. орг-ция)

2. Самостоятельная имущественная ответственность -участники не отвечают по обязательствам юрлица, а юрлицо не отвечает по обязательствам учредителей или участников, если иное не предусмотрено законом или учредительными документами..
3. Выступление в гражданском обороте от своего имени - юрлицо приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

4. Организационное единство - иерархическая структура органов управления и имеет четкую регламентацию отношений между его участниками.

Как субъект права обладает правоспособностью (способностью иметь гражданские права и нести обязанности ) и дееспособностью (способностью своими действиями приобретать и осуществлять эти права, а также создавать для себя и исполнять обязанности).

Момент их возникновения и прекращения совпадает, поэтому принято рассматривать категорию правоспособности юридического лица. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения записи в ЕГРЮЛиц, прекращается с момента внесения сведений в ЕГРЮЛиц о прекращении.

Различают два вида правоспособности юридических лиц.

1. Общая (универсальная) - возможность участия юридического лица в любых правоотношениях, т.е. осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством. Ею обладают все коммерческие юридические лица за исключением Госуд. унит. предприятий и организаций, для которых законом определена специальная правоспособность.

2. Специальная (целевая) - предполагает наличие у юридического лица только таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности, определенным законом или учредительными документами.

 

_____________________________________

 

Основные классификаций юридических лиц:

В зависимости от целей деятельности организации делятся на коммерческие и некоммерческие.

В зависимости от соотношения прав участников и самого юридического лица на имущество последнего. различают три группы организаций: ****а) юридические лица, в которых участники потеряли право собственности на вклад, но взамен приобрели комплекс исключительных прав требования к компании (на получение части прибыли, участие в управлении, имущество, оставшееся после удовлетворения требований, и т. д.) (например, хозяйственные общества и товарищества); *****б) юридические лица, участники которых потеряли вещное право на вклад, но не приобрели обязательственных прав требования к юридическому лицу либо приобрели их в «усеченном» объеме (некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация и др.); *****в)юрлица - в кототорых собственник не утратил своего права на имущество, передав его организации на ограниченном вещном праве (унитарные предприятия, учреждения). В зависимости от организационно-правовой формы. Сейчас по этому основанию можно выделить пять групп таких форм (см. схему 1).

Новая классификация юридических лиц: корпоративные и унитарные организации. - в основе лежит принцип членства. ****а) корпоративные организации (корпорации) - учредители (участники) которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью (правом членства), ***б) унитарные - учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными организациями (см. схему 2).

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы маркетинговых исследований | III. Методика измерений и расчетные формулы. I.Цель работы: изучение законов сохранения момента импульса, определения угловой скорости процессии и момента инерции гироскопа.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.