Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровохлебка лекарственная






Кровохлебка лекарственная (красноголовник) — Sanguisorba officinalis; Семейство Розоцветные — Rosaceaе.

Ботаническое писание: Кровохлебка лекарственная — многолетнее травянистое растение высотой до 100 - 150 см с толстым горизонтальным, деревянистым корневищем и крупными, ветвистыми корнями. Стебли ребристые, голые, прямостоячие, внутри полые. Прикорневые листья крупные, длинночерешковые, непарноперистые, с 7 - 25 листочками: стеблевые листья сидячие, постепенно уменьшающиеся кверху. Листочки длиной 2, 5 - 6 см. продолговато-яицевидной формы, остропильчатые, иногда городчатые; сверху темно - зеленые, блестящие, снизу сизоватые, матовые. Цветки темно - красные или темно-пурпуровые, собраны в овальные или в продолговатые головчатые соцветия, достигающие 1, 5 - 3 см длины, сидящие на длинных цветоносах. Цветки обоеполые; околоцветник простой, четырехраздельный, при плодах опадающий. Тычинок 4, пестик 1. Плодики длиной 3 - 5 мм, сухие, мелкие, коричневатые, заключенные в твердеющий гипантий. Цветет в июне-августе (чаще в конце лета). Плоды созревают в августе-сентябре.

Ареал, культивирование: Кровохлебка распространена повсеместно в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Урале. В Европейской части Российской Федерации и стран СНГ кровохлебка встречается значительно реже. На юг проникает до Тянь-Шаня, горных районов Кавказа и Крыма. Растет на заливных лугах, в луговых и разнотравных степях, разреженных лесах, на полянах, среди зарослей кустарников, по берегам болот и водоемов. В Сибири кровохлебка образует значительные заросли. Заготовка корней кровохлебки в настоящее время в основном производится в Сибири. Заготовка возможна Также на Урале, в восточных районах Европейской части России (Башкортостан, Татарстан и др.). на Кавказе и Украине.

Заготовка, сушка: Корни и корневища кровохлебки заготавливают в период плодоношения (конец августа - сентябрь). Сушат сырье кровохлебки на солнце, под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией, разложив его тонким слоем на бумаге, ткани, проволочных сетках и др. и периодически перемешивая. Лучше всего сушить корни кровохлебки в сушилках при температуре не выше 50 - 60°С.

Лекарственное сырье: В качестве лекарственною сырья используют собранные осенью, очищенные от остатков надземных частей, отмытые от земли и высушенные корневища и корни дикорастущего многолетнего травянистого растения — кровохлебки лекарственной.

Внешние признаки: Сырье представляет собой цельные или разрезанные на куски одревесневшие корневища и корни. Длина кусков до 20 см, толщина корневищ 0, 5 - 2, 5 см. корней 0, 3 - 1, 5 см. Поверхность корневищ и корней гладкая или слегка продольноморщинистая. Излом слегка неровный, у корней более ровный. Цвет темно - бурый, почти черный, на изломе желтоватый или буровато желтый. Запах отсутствует, вкус вяжущий.

Химический состав: Корневища и корни кровохлебки содержат в себе до 23 - 30% дубильных веществ преимущественно гидролизуемой группы, которые распределены по органам неравномерно: в корневищах содержится 12 - 13%; в корнях 16 - 17%; в наплывах па корневищах — до 23 - 30%. Среди сопутствующих веществ известны тритерпеновые сапонины (около 2-4%) — сангвисорбин (А, В, С и Е) и потерпи, крахмал (до 29%), эфирное масло (около 1, 8%), стерины - β -ситостерин, стигмастерин, а также оксалат кальция. В листьях кровохлебки обнаружены эфирное масло, аскорбиновая кислота, флавоноиды, дубильные вещества конденсированной природы.

Фармакологическое действие: Вяжущее средство, обладающее кровоостанавливающими свойствами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.