Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет площадей вспомогательных помещений






Административно-бытовые помещения включают: кабинеты административно-управленческого персонала, комнату для занятий, медицинский пункт, столовую, гардеробные, душевые, туалеты и другие вспомогательные помещения.

Расчет площадей вспомогательных помещений производится по соответствующим нормам и количеству работающих в этих помещениях.

Площади административных помещений принимаются в пределах 12-15 м2 на одного рабочего. В нашем случае для 4х человек требуется 60 м2.

Площадь отделов и служб определяется из расчёта 3, 5 - 4 м2 на одного работающего, а именно на 60 человек требуется 210 м2 площади под кабинеты и отделы.

Комнаты для дежурных водителей составляют 3 м2 на каждого.

Кабинет по безопасности движения при количестве водителей от 100 до 1000 человек составляет 25 м2, если более 1000 человек – 50 м2. Принимаем 25 м2.

Гардеробные комнаты должны иметь число вешалок в количестве достаточном для работающих в наиболее загруженной смене, 20% от числа работающих в смежной смене, затем от числа вешалок определяется площадь гардероба.

Число вешалок:

Nвеш = РШ + 0, 2 ∙ РШ, (2.53)

где Nвеш – число вешалок, шт;

РШ – списочное количество рабочих.

Nвеш = 252 + 0, 2 ∙ 252 = 302, 40 шт.

 

Принимаем 303 вешалок.

 

В гардеробных помещениях устанавливается индивидуальные шкафчики из расчёта 1 шкафчик к 1 вешалке.

Площадь гардероба:

fгард = 0, 245 ∙ Nвеш ∙ k, (2.54)

где fгард – площадь гардероба, м2;

0, 245 - площадь, занимаемая шкафчиком без учёта прохода, м2;

k - коэффициент увеличения площади на проходы.

fгард = 0, 245 ∙ 303 ∙ 1, 4 = 103, 92 м2.

 

Кладовая для грязной одежды должна быть не меньше 9 м2, принимаем 10м2. Помещения для осушки одежды и специальной обуви так же составляет 10м2. Помещение для хранения теплой одежды принимаем 12 м2.

Душевые комнаты рассчитываются как 50% наибольшего количества водителей, возвращающихся с линии за 1 час:

Д = 0, 5 ∙ Пв, (2.55)

где Д - количество душевых комнат;

Пв - наибольшее количество работающих.

Д = 0, 5 ∙ 32 = 16 шт.

Расстояние до душевых не более 75 м.

Площадь столовой определяется по количеству посадочных мест. Количество посадочных мест находится по количеству рабочих в наибольшей смене с увеличением на 10%. Площадь столовой составляет 290 м2.

Площадь медицинского пункта определяется из расчета количества рабочих на предприятии в наиболее многочисленной смене. При количестве человек до 150 принимают 12 м2, от 150 до 300 требуется 18 м2, до 500 человек – 24 м2. Принимаем площадь равную 18 м2.

Площадь для общественных и культурных организаций определяется из расчета, что на каждого рабочего в наиболее многочисленной смене приходится 0, 2 м2, но не менее 18 м2. Принимаем площадь равную 64 м2.

 

Площадь курительной 0, 03 м2 на одного рабочего в наибольшей смене для

мужчин и 0, 01м2 для женщин, но не менее 9м2. Принимаем площадь равную 9 м2.

Уборные комнаты рассчитываются из расчета 50% работающих в наиболее многочисленной смене. На 15 человек принимается 1 писсуар, 1 умывальник на 8 унитазов или писсуаров. Принимаем 7 унитазов, 3 писсуара и 2 умывальника.

 

Разработка схемы генерального плана предприятия

Генеральный план предприятия – это план отведенного под застройку земельного участка территории, ориентированный в отношении проездов общего пользования и соседних владений, с указанием на нем зданий и сооружений по их габаритному очертанию, площадки для безгаражного хранения ПС, основных и вспомогательных проездов и путей движения ПС по территории.

Основными показателями генерального плана являются площадь и плотность застройки, коэффициенты использования и озеленения территории.

Площадь застройки определяется как сумма площадей занятых зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, открытые стоянки автомобилей и складов, резервные участки, намеченные в соответствии с заданием на

проектирование. В площадь застройки не включаются площади занятые тротуарами, автомобильными дорогами, открытыми спортивными площадками, площадками для отдыха, зелёными насаждениями, открытыми стоянками автомобилей индивидуального пользования.

Генеральные планы разрабатываются в соответствии с требованиями СНиП II-89-80 (с изменениями от 1 ноября 1994г) «Генеральные планы промышленных предприятий» и общесоюзными нормами технологического проектирования автомобильного транспорта ОНТП 01-91.

Генеральный план предприятия представлен в графическом материале.

Технологическая планировка главного производственного корпуса

 

Разработка планировки главного производственного корпуса предприятия выполняется по следующей последовательности:

-уточняется состав производственных зон, участков и складов;

-определяется общая площадь здания;

-выбирается сетка колонн, строительная схема и габаритные размеры зданий с учётом требований по унификации объёмно - планировочных решений;

-при принятой строительной схеме прорабатываются варианты компоновочных решений производственного корпуса.

Разрабатывая строительные конструкции производственных зданий, следует анализировать материалы и состояние полов, отделки стен, потолков и панелей помещений, которые должны отвечать требованиям ОНТП.

При размещении производственно-складских помещений необходимо учитывать, что некоторые производственные и складские помещения согласно требованиям ведомственных строительных норм (ВСН) должны располагаться в отдельных изолированных помещениях. Там где находятся постоянные рабочие места, следует иметь естественное освещение и эвакуационные выходы. Надо иметь в виду, что санитарно-бытовые помещения должны иметь входы непосредственно из производственно-складских зон, а не с территории предприятия.

При размещении постов ТО и ТР необходимо обратить внимание на устройство и удобство въездов и выездов ПС на посты, соблюдение нормируемых на постах расстояний, технологической связи постов с соответствующими участками и между собой. Например, следует проанализировать, как осуществляется связь постов Д1 с ТО-1, Д2 с постами ТО-2 и ТР и т.п.

План главного производственного корпуса представлен в графическом материале.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.