Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности рациональных управленческих решений






Из известных методов оценки экономической эффективности управленческих решений чаще используются следующие:

• Оценка эффективности управленческого решения по экономии затрат на разработку и внедрение;

Основными параметрами в этом случае служат нормативы (временные, ресурсные, финансовые и др.), предварительно разработанные в организации и определяющие затраты ресурсов для подготовки и реализации управленческого решения.

Оценка экономической эффективности (Э) осуществляется по формуле:

Э = *100%

где Сi – норматив затрат i-го ресурса для подготовки и реализации управленческого решения; Рi – реальные затраты i-го ресурса для подготовки и реализации управленческого решения.

• Оценка эффективности управленческого решения по конечным результатам

Метод основан на расчете эффективности производства в целом и выделении из нее фиксированной (статистически обоснованной) части:

Э =

где К – коэффициент, учитывающий долю эффективности, приходящуюся на управленческое решение (К=0, 2 – 0, 3); П – прибыль от реализации продукции, З – затраты на производство продукции.

Этот метод целесообразен для руководителей компании. Он позволяет обоснованно выделить средства для поощрения работников в связи с полученной прибылью.

• Косвенное сопоставление эффективности различных вариантов управленческого решения

Метод основан на сравнении экономических показателей конечной продукции, полученных от реализации разных управленческих решений при одинаковом характере производства продукции. Данный метод позволяет использовать рыночную стоимость произведенной продукции и затраты на ее производство.

Экономическая эффективность рассчитывается следующим образом:

Э = *100%

где К – коэффициент, учитывающий долю эффективности, приходящуюся на управленческое решение. Коэффициент К должен быть статистически обоснован (можно принять К = 0, 2 – 0, 3); П1 – прибыль от реализации продукции при 1-м управленческом решении; П2 – прибыль от реализации продукции при 2-м управленческом решении; З1 – затраты на производство продукции при 1-м управленческом решении; З2 – затраты на производство продукции при 2-м управленческом решении.

• Оценка эффективности управленческого решения по результатам изменения экономических показателей организации.

Эффект коммерческих решений в общем виде количественно выражается в приросте объема товарооборота, в ускорении товарооборачиваемости и в уменьшении объема товарных запасов. Использование этого метода рассмотрим при условии, когда увеличился товарооборот:

где ЭТ – экономическая эффективность от увеличения товарооборота; П – прибыль на 1 млн. руб. товарооборота; Т – прирост товарооборота в результате внедрения управленческого решения; ТФ – товарооборот фактический; ТП – товарооборот за сопоставимый период до внедрения управленческого решения; З – затраты на разработку, реализацию управленческого решения и хозяйственную деятельность организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.