Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берите пример с детей






Говорил ли вам кто-нибудь: «Смотри на жизнь легче»? Порой этот совет может принести немалую пользу и душе, и телу. Всем нужно научиться принимать свои неудачи и ошибки с легкостью.

 

Зигмунд Фрейд условно выделял три составляющих личности человека: взрослый, родитель и ребенок. По его представлениям «детская» часть души — полностью бессознательная, в то время как «родительская» целиком принадлежит сознанию. «Взрослая» составляющая частично относится к сознанию, частично — к бессознательному. Фрейд пришел к выводу, что, к большому сожалению, очень многие люди отрезают себя от своего внутреннего ребенка. А когда чувствами заправляют «взрослый» или «родитель», то для радости, веселья и игры остается очень мало места.

 

Знаете, что английское слово silly — глупый, простой — происходит от греческого слова selig, что значит благословенный. Большое благословение — быть простым, как дитя, и иметь сердце веселое и доверчивое.

Играйте!

Попробуйте посмотреть на все ваши дела не как на работу, а как на игру. Взрослые воспринимают мир как место для зарабатывания денег, оплаты счетов, выполнения домашних обязанностей, решения проблем и несения ответственности. Дети смотрят на жизнь по-другому. Для них она — череда увлекательных занятий, от которых дети получают удовольствие и незаметно для себя многому учатся. Ребенок играет в магазин и прекрасно управляется с игрушечными деньгами. Играет в дочки-матери, печет песочные пирожки или мастерит дом для кукол. Пыхтя, учится прыгать через веревочку или забивать мяч в ворота. С величайшими предосторожностями ребенок утаскивает из дома еду для бездомного котенка. И все это просто, радостно, с великим интересом и со смехом. Дети часами могут носиться по парку, и им и в голову не придет, что они занимаются физическими упражнениями.

 

Я советую вам почаще играть с детьми. Учитесь смотреть на мир глазами ребенка, и вы вдруг увидите, что это прекрасное место, в котором приготовлена для вас куча интересного и неизведанного. И мир позовет вас на подвиги.

 

У меня были пациенты с онкологическими заболеваниями, которые не помнили, когда они последний раз смеялись. Я им советовал в первую очередь подружиться с каким-нибудь ребенком или щенком и играть с ними. Чтобы заново научиться радости, моим больным нужно было постичь глубочайший смысл детского веселья и непосредственности, открыть удивительные вещи, которыми наполнен мир и вновь обрести способность шутить и смеяться, как дети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.