Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лукавое счастье






На пути к счастью сплошь и рядом встречаются ловушки. Например, человек может ощущать счастье, выбирая путь наименьшего сопротивления. Допустим, в глубине души вы мечтаете стать учителем. Для этого нужно окончить ВУЗ, получить диплом, пройти педагогическую практику. Этот путь достаточно труден и длинен. Но ведь можно выбрать и карьеру попроще, и некоторое время пожить счастливо, особо не утруждая себя учебой. Однако итог будет печальным — нелюбимая работа не даст вам счастья. Не покупайтесь на обещания быстрого и легкого счастья — пройдите до конца тот путь, который продиктован вашими способностями и сокровенными желаниями.

 

Еще один пример — брак. Я поражаюсь, сколь многие люди полагают, что счастье заключается в получении удовольствия ото всего. Такие люди живут весьма поверхностно, в том числе стремятся к легким отношениям. А ведь супружество — это нелегкий труд. И только тот, кто соглашается исполнить этот труд, обретает непреходящую радость и удовлетворение. А ловцы синей птицы счастья к среднему возрасту остаются у разбитого корыта. Я настоятельно советую вам искать и строить такие отношения, которые со временем принесут вам подлинную радость.

 

Бывает, что человек стремится сделать карьеру, наивно полагая, что счастье ему обеспечат высокий заработок и престиж. Эта мотивация ошибочна. Деньги и положение счастья не гарантируют. Доля состоятельных американцев, которые считают себя счастливыми, неуклонно уменьшается. За последние тридцать лет число счастливых людей сократилось с 36 до 29 % и продолжает снижаться.

Новый дом, машина последней марки, богатые украшения, костюмы от ведущих модельеров нередко дают ощущение счастья, но очень ненадолго. Глубокой и постоянной радости все эти приобретения не приносят.

 

Я не раз видел умирающих людей, и ни разу не было, чтобы хоть один из них пожалел, что мало времени посвящал карьере или заработал недостаточно денег. Напротив, мои покидающие этот мир пациенты со слезами на глазах горевали о том, что уделяли своим близким недостаточно внимания.

 

В США юрист — самая высокооплачиваемая профессия. Недавний опрос показал, что более половины практикующих адвокатов испытывают чувство глубокой неудовлетворенности своей жизнью. Юристы примерно в четыре раза больше подвержены депрессии, чем население в целом. Они достоверно чаще представителей других профессий страдают от алкоголизма и наркомании. Кроме того, юристы не только не слишком счастливы — они и не особенно здоровы физически.

 

Выбирайте такой образ жизни, такие дела и отношения, которые принесут вам не эфемерное счастье, а глубокую, непреходящую радость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.