Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Выбираем здоровье






 

Психиатр Виктор Франкл был евреем. Во время второй мировой войны, когда нацисты оккупировали Австрию, его отправили в лагерь смерти — Освенцим. Пережитое им настолько несовместимо с представлениями о жизни и человечности, что этот опыт трудно передать словами.

 

Родители, брат и жена Виктора Франкла погибли в нацистских лагерях. Из всей его семьи уцелела лишь сестра. Сам Виктор перенес и мучения, и бесконечные унижения. Каждый день мог оказаться последним. Он никогда не знал, отправят ли его в газовую камеру или оставят «жить», что означало убирать трупы умерших и сгребать пепел, оставшийся от людей, которых сожгли в печах.

 

Однажды, сидя в одиночестве, голодный, одетый в отрепье Виктор Франкл осознал, что у него есть достояние, которое нацисты не в силах отобрать: «Все можно отнять у человека, за исключением одного: ПОСЛЕДНЕЙ ЧАСТИЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СВОБОДЫ — свободы в любых условиях выбирать свою установку, свой собственный путь». Франкл понимал, что его жизнь — в руках врагов. Он знал, что с его телом они могут сделать все, что захотят. Но они не в состоянии разрушить его внутреннее «я». Несмотря на все унижения и насилие, он оставался человеком, осознающим, кто он есть, и способным объективно видеть окружающее. В его душе жила сила, дающая возможность выбирать, как относиться к своему положению. Франкл отчетливо понял, что между тем, что с ним происходит, и его реакцией на происходящее существует определенный разрыв, зазор, пространство. Именно в этом пространстве и находится свобода выбора — внутренняя сила выбирать то или иное отношение.

 

Благодаря трагическому жизненному опыту Виктор Франкл пришел к заключению, что сущность его личности определяет исключительно его собственный выбор, а не обстоятельства. Неважно, насколько они ужасны, насколько невыносимо положение человека. Неважно, что другие пытаются растоптать его достоинство — он все равно имеет силу и власть выбирать, как к отнестись к внешним событиям.

 

Эта истина применима к каждому из нас. Не имеет значения, через какие испытания вам пришлось пройти, пусть даже через немыслимую боль — ваша сущность остается в вашей власти. Пока вы не позволите сами, никакое событие не искорежит вашу душу. Никто в мире не способен заставить вас реагировать так, а не иначе, если вы сами не решите реагировать именно так. У вас всегда есть свобода оставаться при своих убеждениях, сохранять свои мысли и ценности, делать собственный выбор. Ваше «я» всегда остается в ваших руках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.