Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто устанавливает правила






 

Очень часто мы не только становимся заложниками собственных невыполнимых правил, но и налагаем их бремя на других:

 

• Мы считаем, что коллеги на работе должны всегда разговаривать тихо или вообще молчать.

 

• Мы убеждены, что начальство всегда должно относиться к нам снисходительно.

 

• Мы ожидаем равноправия, равной оплаты за одинаковый труд, заслуженного повышения.

 

• Мы ждем, что друзья будут ценить нашу заботу и помощь.

 

• Мы убеждены, что люди не должны опаздывать и нарушать договор, а в магазине не должно быть очередей. Мы точно знаем, что супруг обязан выполнять свою долю домашней работы, а все водители — соблюдать правила дорожного движения.

 

Конечно, мы не в состоянии обеспечить четкое выполнение этих правил. Но чем глубже мы убеждены, что они должны неукоснительно соблюдаться, тем больше расстраиваемся и злимся, когда этого не происходит.

 

Но, пожалуй, еще больше нас злит и огорчает, когда другие налагают на нас свои ожидания и требования. К тому же не стоит забывать, что мы, американцы, живем в законническом обществе, в котором без предписаний нельзя и шагу ступить. Мы, как нация, просто не мыслим свою жизнь без правил. Вот, например, я живу в домовом товариществе. Для жильцов там установлено такое количество предписаний, что их хватит на целый город! Случайно, сам того не подозревая, я нарушил ряд правил нашего товарищества. Так меня заставили заплатить штраф в сотни долларов! Обилие правил заставило меня задуматься: какая польза человеку вступать товарищество? Ведь обычно люди это делают, чтобы уменьшить хлопоты по содержанию дома и двора. А получается, что правила товарищества требуют большей отдачи, чем от владельца частного дома!

 

Мы все попадаем в ловушки правил, приготовленных для нас другими людьми. Предполагается, что мы должны соблюдать чьи-то установления, независимо от того, знаем мы о них или нет. У большинства людей имеются собственные представления о том, что такое вежливое поведение, как нужно питаться, как вести себя в обществе, что смешно, а что нет, и какой должна быть лужайка у соседа.

 

Как же быть, если другие люди не хотят играть по нашим правилам, и у нас нет власти, чтобы их заставить? Нам нужно учиться не принимать это обстоятельство близко к сердцу — не злиться и не обижаться. Нужно сознательно останавливать себя и не раздувать из мухи слона. А еще необходимо перестать играть в полицейского, отвечающего за порядок во всей вселенной — другие люди не обязаны плясать под вашу дудку. Лучшее, что можно сделать — это жить согласно своим принципам и дать свободу окружающим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.